боковой

верхнияя статья

Синдром хронической усталости (СХУ) характеризуется необъяснимым и изнуряющим состоянием утомления, сопровождаемым часто головными болями, нарушением сна, мышечной болью и трудностями с концентрацией. Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine, показало, что к числу основных факторов риска относятся этническая принадлежность, депрессия, недостаток физической активности и социальной поддержки, а также социальные конфликты.

Масштабное исследование, профинансированное британским Советом по медицинским исследованиям (Medical Research Council), охватывало более 4 000 взрослых участников. Результаты показали, что в среднем риск развития СХУ составляет 2,3%, а постепенно, начиная с 35 лет, он увеличивается на 2% в год. Сравнив частоту заболевания СХУ с медицинскими факторами и с интенсивностью физических упражнений, исследователи обнаружили, что депрессия и тревожность значительно повышают вероятность развития СХУ, а умеренная физическая нагрузка напротив, сокращает риск вдвое.

В числе основных факторов риска были названы также социальный статус и обстановка, наряду с культурным и этническим происхождением. Больше всего СХУ были подвержены люди, которые испытывали наибольшие жилищные, финансовые трудности или же имели конфликты в семье, но всё это было уравновешено уровнем поддержки внутри общества.

Примечательно, что именно у людей, страдающих СХУ, чаще встречалось чувство культурной дискриминации, оскорблений на рабочем месте или в социуме наряду с умалением прав, связанным с расой и религиозной принадлежностью.

По словам специалистов из Лондонской школы медицины и стоматологии (London School of Medicine and Dentistry), ранее проводимые исследования, основанные на посещении клиник, показали, что СХУ – это заболевание, более характерное для белокожих людей, выходцев из среднего класса. Нынешние результаты показали, что риск обрести это расстройство был значительно повышен у пакистанцев, индийцев и чернокожих выходцев из стран Карибского бассейна. Дополнительным усугубляющим фактором является низкий уровень физической активности.

По материалам: 
eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения