боковой

верхнияя статья

Согласно данным Американского общества пластических хирургов (American Society of Plastic Surgeons), все больше представителей сильной половины человечества ложатся под нож пластических хирургов. В целом число операций косметической хирургии у мужчин выросло на 2% в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Однако, некоторые виды операций, популярные среди мужчин, возросли довольно значительно. Так, на 14% чаще стали делать подтяжку лица, а липосакция – на 7%.

Статистика 2010 года говорит о том, что мужчины перенесли более 1 млн. косметических операций (данные по США), в том числе подразумевающие серьезное хирургическое вмешательство. Большинство самых популярных процедур являются хирургическими, заменяя собой ранее популярные процедуры с минимальным вмешательством.

«Рост популярности косметической хирургии среди мужчин может быть следствием того, что представители поколения «беби-бум» постепенно входят в тот возраст, когда это становится актуальным, - поясняет президент Общества Филипп Хайек (Phillip Haeck), - малоинвазивные процедуры, такие как Ботокс и филлеры мягких тканей также набирают популярность. Но по мере того, как возраст берет свое, хирургические вмешательства по подтяжке кожи становятся более актуальными, так как позволяют добиться значительных видимых результатов».

  1. «Горячая мужская десятка» выглядит следующим образом (в процентах роста с 2009 по 2010 гг):
  2. Подтяжка лица – на 14%
  3. Отопластика (изменение формы ушей) – на 11%
  4. Филлеры мягких тканей – на 10%
  5. Ботулиническй токсин типа А – на 9%
  6. Липосакция – на 7%
  7. Уменьшение или изменение формы груди – на 6%
  8. Подтяжка век – на 4%
  9. Дермабразия (устранеие дефектов кожи) – на 4%
  10. Лазерное удаление волос – на 4%
  11. Лазерное лечение варикоза – на 4%

По словам хирургов, еще одной тенденцией является тип пациентов, прибегающих к их услугам.

«Обычно люди считают, что к пластике обращаются в основном знаменитости или высокопоставленные личности, - говорит доктор Стефан Бэйкер (Stephen Baker), - и это, конечно, так, но самым распространенным типом пациентов, которые вижу лично я, является самый обычный парень, который хочет выглядеть привлекательно, в соответствии со своим ощущением. Большинство моих пациентов выглядят весьма брутально, и вы даже не подумаете, глядя на них, что они могут быть клиентами пластических хирургов».

По материалам: 
eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения