боковой

верхнияя статья

Новое исследование американских ученых предполагает, что прогнозирование развития диабета 2 типа может стать возможным за 10 лет до того, как проявятся его симптомы. Это станет реальностью благодаря измерению уровня концентрации определенных молекул в крови.

Команда исследователей из Массачусетского общего госпиталя (Massachusetts General Hospital) обнаружила, что повышенный уровень пяти химических метаболитов не только указывает на повышенный риск диабета у основной массы населения, но и устанавливает его у лиц с традиционными факторами риска, такими как ожирение, например. Известно, что диабет второго типа связан с сидячим образом жизни, нездоровым питанием и ожирением. У многих недуг остаётся скрытым долгие годы и обнаруживается уже после возникновения осложнений. В этом смысле роль раннего диагностирования трудно переоценить.

Отчет о результатах опубликован в журнале Nature Medicine.

По словам ведущего автора, доктора Томаса Ванга (Thomas Wang), эти открытия смогут обеспечить новое понимание метаболических путей, которые изменяются на очень ранней стадии в процессах, ведущих к развитию диабета. Это может означать, что лица из группы риска могут заранее узнать о возможности и предпринять профилактические меры.

Массачусетские специалисты обследовали детей участников масштабного исследования Framingham Heart Study (его суть заключается в пожизненном наблюдении, что позволяет точно выявить причины возникновения недуга). В период с 1991 по 1995 год в исследовании приняли участие уже дети испытуемых.

В результате у 189 человек был диагностирован диабет второго типа. Учёные проанализировали образцы крови на наличие химических метаболитов и сравнили с анализами, взятыми у детей в начале Framingham Heart Study, а также с образцами крови людей, не страдающих диабетом.

Оказалось, что высокий уровень пяти аминокислот в определенных комбинациях связан с развитием диабета второго типа. Участники, концентрация трёх аминокислот в крови которых была максимально высокой, чаще подвергались риску заболеть диабетом – примерно в 4-5 раз.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения