боковой

верхнияя статья

Оральные контрацептивы сегодня нашли весьма широкое применение. Норвежские исследователи на Ежегодной конференции Американской Академии по вопросам астмы, аллергии и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology) представили данные, которые могут стать обнадеживающими для матерей, использовавших до беременности оральные контрацептивы.

«Известно, что прогестерон играет ключевую роль в беременности, поэтому прием противозачаточных пилюль, содержащих прогестин, может оказать влияние на развитие респираторной и иммунной систем ребенка в период вынашивания
, - объясняет ведущий автор исследования, профессор Дана Хэнкок (Dana B. Hancock), - в 1997 году исследователи выдвинули постулат о том, что женщины, принимавшие ОК, рожают детей с повышенным риском развития астмы. С тех пор было проведено несколько исследований, в какой-то степени подтверждавших это предположение, однако данные были недостаточными».

В рамках крупного исследования, проводимого в Норвегии, доктор Хэнкок и ее коллеги обратили внимание на связь между типом используемых до беременности ОК и пониженным риском респираторных заболеваний у более 60 тысяч детей в возрасте до 6 месяцев, риском затрудненного дыхания у более 42 тысяч детей в возрасте до 18 месяцев и риском развития астмы у 24 тысяч детей в возрасте до 36 месяцев.

Оказалось, что использование комбинированных эстроген-прогестин-содержащих таблеток в период, предшествующий наступлению беременности,никак не ассоциировалось с пониженным/повышенным риском респираторных инфекций, астмы и т.д. у детей. Применение таблеток, содержащих только прогестин, за год до беременности оказывало определенное влияние на частоту симптома затрудненного дыхания у детей в возрасте 6-8 месяцев, но исследователи отмечают, что очень немногие женщины пользуются этим видом ОК.

«Мы обнаружили, что использование комбинированных ОК, которые наиболее популярны среди женщин, не связано с повышенным риском развития респираторных заболеваний у их детей. Это должно успокоить большинство женщин, которые принимали данный вид ОК»
, - говорит один из авторов работы, профессор Стефани Лондон (Stephanie J. London).

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения