боковой

верхнияя статья

Многие пациенты, находясь на грани жизни и смерти, уже не могут принимать решения о лечении самостоятельно, поэтому им необходим официальный представитель для взаимодействия с лечащими врачами и принятия решений относительно медицинского вмешательства.

Официальный представитель является «голосом» пациента.
Многие исследования посвящены тому, как представитель пациента принимает решения относительно лечения пациента. И ни одно исследование не обращалось к изучению психологического влияния, которому подвергаются представители пациентов в таких ситуациях.

Для наблюдения эффекта, который оказывает на официальных представителей принятие решений за недееспособного взрослого, научные работники изучили 40 опубликованных статей с информацией о 2832 представителях пациентов, более половины из которых являлись членами семей пациентов.

Ученые выяснили, что принятие таких решений оказывает сильный негативный эмоциональный эффект как минимум на треть официальных представителей. Такой эффект может длиться на протяжении нескольких месяцев, и даже лет.

Под негативным эффектом подразумевается стресс, возникающий при принятии решений, чувство вины за принятое решение и сомнения относительно правильности принятого решения. Официальные представители, которым была известна воля пациента (например, если пациент успел составить завещание, указывающее, какое медицинское обслуживание его составитель хотел бы получить в случае серьезной болезни или недееспособности), испытывали меньший стресс, чем люди, которым приходилось самостоятельно принимать решения за недееспособного пациента.

Согласно медицинскому словарю «Медилексикон», официальный представитель – это:

"1. Человек, который в жизни другого человека выступает в роли третьего лица, например, родственника, который принимает на себя ответственность за питание и другие вопросы жизнеобеспечения вместо отсутствующего родителя.

2. Человек, который напоминает другому человеку о неком третьем лице, так что второй использует первого в качестве эмоциональной замены."

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения