боковой

верхнияя статья

Женский гормон прогестерон активизирует мужские половые клетки, в результате чего они могут быстрее достичь яйцеклетки. Сегодня ученые раскрыли, каким образом это происходит: гормон связан с особым протеином, который дает сигнал сперматозоиду совершать движения хвостом, помогающие крохотным «головастикам» достичь своей цели.

«Для оплодотворения яйцеклетки сперматозоиду необходимо проникнуть в ее защитные слои, - говорит один из исследователей Полина Лишко (Polina Lishko) из Университета Калифорнии (University of California), для этого он должен совершать характерные возвратно-поступательные движения. То есть, буквально чувствуя яйцеклетку, сперматозоиды проникают сквозь толстую оболочку и оплодотворяют клетку».


Когда прогестерон связывается с рецепторами недавно открытых кальциевых каналов CatSper на поверхности хвостовой части мужских половых клеток, он открывает каналы в защитной мембране и обеспечивает значительный приток кальция в сперматозоид. Кальций же заставляет сперматозоид интенсивнее «шевелить хвостом». При этом не наблюдается изменения активности генетических процессов, связанных с выработкой дополнительных белковых молекул внутри половой клетки. Интересно, что подобное взаимодействие характерно только лишь для человеческих половых клеток – ранее проводимые опыты на животных его не выявили.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Уже 2 десятилетия назад было установлено, что прогестерон, вырабатываемый в большом количестве клетками яйценосного бугорка (клеточной оболочки, располагающейся вокруг яйцеклетки в период овуляции), играет важную роль в стимулировании различных функций сперматозоидов. Но до настоящего момента ученые не знали, каким образом этот гормон взаимодействует с кальциевыми каналами CatSper.

Вполне возможно, что в будущем можно будет разработать негормональную терапию, позволяющую менять активность сперматозоидов и лечить мужское бесплодие или же, наоборот, обеспечивая контрацепцию. В основу новых препаратов, скорее всего, лягут блокаторы ионных каналов CatSper.

По материалам: 
livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения