боковой

верхнияя статья

Занятия музыкой могут помочь воспитать и приумножить умственные способности ребенка, но оказывается, игра на старых инструментах кроет в себе определенные риски для их здоровья.

Использовавшиеся ранее деревянные и медные духовые инструменты содержат значительное число различного рода бактерий и грибков, многие из которых являются источниками серьезных инфекций и аллергических заболеваний – таковы данные исследования, опубликованного в журнале General Dentistry.

«Многие дети являются участниками школьных ансамблей и часто пользуются инструментами, взятыми напрокат, - поясняет профессор Томас Гласс (Thomas Glass), ведущий автор, - большинство этих инструментов ранее принадлежали кому-то, на них играли другие школьники, при этом далеко не всегда к ним применялись должные правила санитарной обработки. Между тем, болезнетворные бактерии и грибки способны выживать в течение нескольких недель и даже месяцев».

Было исследовано в общей сложности 117 различных музыкальных приспособлений в составе 13 бывших в употреблении музыкальных инструментов, на которых играли старшеклассники. Шесть инструментов использовались в течение недели, еще семь не трогали в течение месяца. В итоге оказалось, что инструменты содержали 442 различных видов бактерий, многие из которых являлись разновидностью стафилококка, возбудителя одноименной инфекции. Кроме того, было обнаружено 58 видов плесневых грибов и 19 видов дрожжевидных грибков.

«Родители могут не представлять себе, что наличие подобных микроорганизмов на музыкальных инструментах может внести свой клад в развитие астмы, например», - говорит доктор Гласс, - а кроме того, зачастую они являются причиной кожных инфекций вокруг области рта и на губах».

Дантисты упоминают о схожем количестве бактерий, накапливающихся на зубных протезах, каппах или зубных щетках. Исследователи обнаружили, что многие бактерии могут вызывать болезни и при этом весьма устойчивы к действию антибиотиков, выписываемых врачами общей практики. Эти результаты лишний раз показывают важность стерилизации инструментов.

Специалисты рекомендуют подвергать очистке инструменты после каждого использования для того чтобы снизить число микроорганизмов. При этом дезинфекции следует подвергать весь инструмент, а не только тез части, которые соприкасаются со ртом.

Для того чтобы избежать распространения бактерии с инструмента на человека, играющего на нем, необходимо часто и тщательно протирать поверхность музыкального инструмента, контактирующего с кожей или областью рта. Доктор Гласс даже предполагает возможность применения специальных чистящих средств. Не менее важной мерой представляется отказ от передачи инструмента другим лицам.

По материалам: 
medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения