боковой

верхнияя статья

Беременность призвана быть прекрасным временем, но некоторые женщины в этот период испытывают непреодолимое чувство депрессии. Беспокойство и депрессия в течение беременности может вылиться в преждевременные роды, после которых ребенок имеет недостаток веса, и повлиять на здоровье малыша вплоть до школьной скамьи.

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Public Health, показывает, что плохие отношения с партнером могут быть стойким фактором, предсказывающим возможность эмоциональной нестабильности женщины в столь важный для нее период жизни. Норвежские ученые провели исследование, охватывающее почти 50 000 участниц, в ходе которого выяснили их отношение к работе, семье и партнеру и проанализировали истории болезней, наличие вредных привычек. Поддержка, получаемая женщинами от партнера, оказывала самое непосредственное влияние на душевное здоровье женщины в этот период, те из участниц, кто чувствовал себя наиболее уязвимыми и несчастными в отношениях, в большей степени были подвержены депрессиям.

Болезни и неприятности на работе также ассоциировались с развитием эмоционального расстройства, усиливаемым принятием алкоголя в предыдущий период. Однако, хорошие взаимоотношения были своеобразным буфером по отношению ко многим стрессовым ситуациям повседневной жизни. Счастливые в браке женщины лучше справлялись с трудностями как на рабочем месте, финансовыми проблемами, так и прочими стрессовыми ситуациями, будь болезнь или переезд на новое место.

Кроме того, специалисты выяснили следующее: женщины более старшего возраста лучше справляются с трудностями беременности. А вот молодым будущим мамам вынашивание плода даётся тяжелее. В любом случае важна своевременная диагностика депрессии во время беременности, поскольку в этом случае она имеет все шансы на излечение, что положительно скажется на здоровье матери и малыша. В этой связи специалисты считают необходимым шагом включение в дородовые курсы занятий по налаживанию отношений с партнёрами, а также говорят о необходимости проявлять внимательность к женщинам, которым не хватает поддержки со стороны их партнеров.

По материалам: 
sciencenewes.com
нижний статья
Медицинские учереждения