боковой

верхнияя статья

Лучшие друзья человека могут дать больше, чем просто составить ему хорошую компанию: новое исследование ученых из Мичиганского Университета (Michigan State University) показывает, что люди, имеющие собак и регулярно выгуливающие их, на 34% чаще отвечают принятым нормам по физической активности.

Результаты, по словам эпидемиолога Мэтью Ривза (Mathew Reeves), показывают, что создание положительного имиджа владельцев собак и прогулок с животными может помочь многим американцам - менее половины которых демонстрируют необходимый уровень физической активности в свободное от работы время – стать более здоровыми.

«Прогулки – это наиболее приемлемый способ физической активности, - говорит Ривз, - мы хотели понять, действительно ли владельцы собак, регулярно гуляющие со своими питомцами, более активны или же выгул собаки является лишь заменой другим формам физической активности».

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Physical Activity and Health.

Опираясь на данные предыдущих исследований, Ривз и его команда обнаружили, что владельцы собак действительно ведут себя более активно, и это касается физической активности в целом, а не только относящейся к прогулкам с животными.

Исследование показало, что люди, выгуливающие собак, в целом гуляли на час дольше каждую неделю по сравнению с теми владельцами собак, которые не гуляют с ними.

Исследователи проанализировали количество времени, затраченное на физическую активность в свободное время: различные спортивные занятия, физические тренировки, например ходьбу, танцы и садоводство. Согласно установленным нормам, еженедельно человеку необходимо до 150 минут подобной активности.

«Не существует волшебных пилюль, способных заставить людей больше двигаться, - продолжает Ривз, - но очевидно, что прогулки с животными оказывают заметный положительный эффект».

Он также отметил социальные аспекты взаимоотношений между человеком и животным, которые оказывают положительное влияние на качество жизни. И хотя лишь две трети собаководов сообщают о регулярных прогулках со своими питомцами, Ривз отмечает, что владельцы животных имеют возможность повысить уровень общей физической активности.

Другие результаты исследования гласят:

  • люди среднего возраста затрачивают минимальное количество времени на прогулки с животными
  • молодые и пожилые люди получают наибольшую пользу от физической активности
  • собаки в возрасте 1 года выгуливаются чаще, чем их более старшие сородичи
  • собаки крупных пород (весом свыше 45 фунтов) гуляют более продолжительное время по сравнению с маленькими собаками.
По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения