боковой

верхнияя статья

Все больше людей наслаждаются любимой музыкой, слушая ее в наушниках по портативным проигрывающим устройствам или мобильным телефонам, и при этом многие слушают ее на большой громкости, особенно в шумном окружении. В исследовании, опубликованном в марте в журнале PLoS ONE, японские и немецкие специалисты изучили возможные последствия этой тенденции.

Ученые из Национального института психологических наук (National Institute for Physiological Sciences), Япония, и Мюнстерского Университета (University of Muenster), Германия, продемонстрировали, что прослушивание громкой музыки из наушников на протяжении длительного периода может повлечь нейрофизиологические изменения, касающиеся способности ясно различать звуки, даже если человек имеет нормальный слуховой порог.

В исследовании принимали участие 13 молодых людей. Исследователи с помощью магнитоэнцефалографа попытались выяснить способ реакции их мозга на звуковые раздражители. Участники разделились на две группы: одна регулярно слушала музыку на полной громкости, а другая — на нормальной. После этого участники смотрели фильм, во время которого им подавался звук особой частоты из фоновых шумов.

Результаты показали, что те участники, которые слушали музыку из портативных плееров, демонстрировали большую неспособность различать подобные звуки. При этом интересно, что с помощью обычных слуховых тестов распознать такое расстройство нельзя, поскольку их результаты были одинаковы для всех участников.

Итак, громкая музыка из наушников перегружает нервы в мозге и слуховой системе, и в результате снижает способности различать звуки, при этом сам человек может даже не отмечать никаких изменений. В качество профилактики специалисты советуют заглушать назойливые шумы окружающей среды не громкой музыкой в наушниках, а с помощью шумоподавителей.

Известно, что слишком громкие звуки также могут негативно влиять на кортиев орган — рецепторную часть слухового анализатора, расположенную внутри перепончатого лабиринта и состоящую из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток.

По материалам: 
sciencedaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения