боковой

верхнияя статья

Американская Академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) опубликовала доклад на тему применения жаропонижающих средств у детей с целью помочь педиатрам и врачам общей медицинской практики, а также родителям правильно вести себя, если у ребенка начался жар.
Отчет будет опубликован в последнем номере журнала Pediatrics.

Лихорадка или гипертермия представляет собой повышение внутренней температуры тела до уровня выше нормы. Средняя нормальная температура человеческого тела составляет около 37°С. При повышении температуры выше 38°C можно говорить о лихорадочном состоянии (или лихорадке).

Внутренняя температура тела определяется нашей терморегуляцией в определенный момент времени. Изменение происходит, когда мы отвечаем, например, на вирусные или бактериальные инфекции. При этом наблюдается лихорадочное состояние, когда организм ощущает себя холоднее нормального уровня (гипотермия). Характерными симптомами лихорадки являются чувство холода, ускорение сердечного ритма и дрожь.

Когда лихорадка касается ребенка, большинство родителей впадает в панику, и напрасно. Если симптомы сохраняются не более, чем несколько дней, или подъем температуры не высокий, сбивать ее не только не нужно, но и нецелесообразно.

Стоит напомнить, что лихорадка является одним из защитных механизмов нашего организма, которые помогают нам бороться с инфекцией. Хотя многие родители дают своим детям лекарства, понижающие температуру, такие как ибупрофен или парацетамол, в докладе Академии подчеркивается, что главной целью родителей должно быть то, чтобы их дети чувствовали себя более комфортно. Это гораздо важнее, чем пытаться снизить температуру любой ценой.

Следует скорее сосредоточиться на том, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости, следить за симптомами серьезного заболевания, наблюдать за ребенком и его поведением. Чаще всего дети прекрасно переносят повышение температуры. При этом не нужно насильно укладывать его в постель. Постельный режим ребенок всегда выберет сам.

В том случае, если жаропонижающие препараты все-таки назначены, и если ребенок спит, не стоит будить его, чтобы дать жаропонижающие лекарства. Важно хранить жаропонижающие препараты в безопасном месте и крайне важно тщательно соблюдать дозировку в зависимости от возраста и массы тела.

Авторы подчеркивают, что многие родители дают жаропонижающие средства, даже если температура незначительна, или когда температура ребенка нормальная, в качестве профилактической меры. При этом не существует никаких доказательств того, что лихорадка сама по себе ухудшает ход заболевания или вызывает долгосрочные неврологические осложнения.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения