боковой

верхнияя статья

Несмотря на дерзкую песню Эдит Пиаф «Нет, я ни о чем не жалею», большинство людей все таки сожалеют о каких то моментах в жизни. На самом деле, согласно новому исследованию Университета Конкордии, каждому, кто не хочет переживать разочарования, следует сравнивать себя с теми, кому еще хуже, вместо сравнения себя с гражданами более завидной судьбы. Эти утверждения, опубликованные в Бюллетени о Личности и Социальной Психологии, относятся как ко взрослым людям, так и к молодежи.


«В наших исследованиях мы изучали как молодые и пожилые люди справляются с жизненными трудностями», – рассказывает ведущий исследователь Изабель Бойе. Изабель получила диплом доктора психологии на кафедре психологии в Центре Исследования Развития Человека в университете Конкордии. «Мы выявили сходный механизм борьбы с разочарованиями в жизни путем социального сравнения. Этот метод может иметь как положительные, так и отрицательные результаты, в зависимости от изначального настроя на преодоление разочарований».

«Обычно, если люди сравнивают себя с теми, кому еще хуже, они начинают чувствовать себя лучше», - продолжает Бойе, которая теперь является участником исследовательской программы в Научном Оздоровительном Центре Саннибрук, а также клиническим психологом в Ассоциации Когнитивной Психологии в Торонто. «Когда они сравнивают себя с теми, кто находится в лучших условиях, это может заставить их чувствовать себя еще хуже».


Влияние на физическое здоровье

Что касается тех, кто находится в худших условиях, они также могут испытывать влияние на физическое здоровье. Участники исследований, сравнивающие себя с теми, кому еще хуже, испытывали симптомы простуды в меньшей степени. В общем же в последующие несколько месяцев наблюдался положительный эффект на их эмоциональное состояние .


«Эмоциональный стресс, вызванный сожалениями, может привести к биологическим расстройствам гормональной и иммунной системы, которые естественно делают людей более уязвимыми для различных проблем со здоровьем: от простуды до серьезных заболеваний, требующих длительного лечения. В нашем исследовании мы указываем, что сравнение себя с людьми, находящимися в худших условиях, может улучшить эмоциональное состояние и предотвратить многие проблемы со здоровьем», - говорит главный автор исследования Карстен Рош, профессор кафедры психологии университета Конкордии и член Центра Исследования Развития Человека.

Пожилые против молодых

В исследовании принимали участие 140 взрослых разных возрастов. Им было предложено заполнить анкету о самых больших сожалениях, которые им довелось испытать в жизни. Указанные сожаления варьировались от недостаточного времени, проведенного с семьей, до брака с «не тем» человеком. Далее участников исследования попросили сравнить степень своих сожалений с сожалениями других людей своего возраста.

В отличие от результатов предыдущих исследований на эту тему, возраст не стал определяющим фактором способности справляться с разочарованиями. «Эффективность преодоления жизненных разочарований зависела в большей мере от индивидуальной способности переживать разочарования, чем от возраста», - говорит Бойе. «Способность двигаться дальше и быть способным испытывать положительные эмоции очень сильно зависит от индивидуальных возможностей исправить причину разочарования».

По материалам: 
http://www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения