боковой

верхнияя статья

Сенная лихорадка, аллергия на собачью шерсть, орехи и прочие виды аллергий могут защитить от определенных видов рака или опухолей мозга, предполагает новое исследование.

При обследовании пациентов клиники, страдающих глиомой – опухолью центральной нервной системы, происходящей из клеток нейроглии – выяснилось, что они реже обращались с жалобами на аллергию, чем пациенты, не болеющие раком. Эти данные, полученные исследователями из Университета Иллинойс в Чикаго (University of Illinois at Chicago), были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

По словам эпидемиолога Бриджит МакКарти (Bridget McCarthy), ранее уже была установлена определенная связь между аллергией и глиомой. Ее команда попыталась подтвердить полученные данные. Для этого исследователи опросили около тысячи пациентов одной из клиник. Из 344 респондентов с полноценной глиомой примерно у 35% по крайней мере однажды диагностировалась аллергия. У 612 пациентов без рака этот показатель составил 46%. Около 10% человек с опухолью высокой степени злокачественности имели три или более аллергических диагнозов, а в контрольной группе — 22%.


«Глиома не первая разновидность рака, которая отрицательно коррелирует с общей аллергией»
, — комментирует ситуацию Майкл Шерер (Michael Scheurer), эпидемиолог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне (Baylor College of Medicine in Houston). Аллергики реже страдают от рака прямой кишки и поджелудочной железы, а также от детской лейкемии. С другой стороны, аллергии, приводящие к астме, могут стимулировать опухоль лёгких.

Ученые пока не в состоянии объяснить причины этих связей, однако предполагают, что аллергики развивают повышенный иммунный ответ на некоторые чужеродные или опасные элементы и химические соединения, к которым относятся и раковые клетки. Вероятно, у людей с аллергией иммунная система справляется с ними легче.

Кстати, Шерер и его коллеги ранее сообщали о наличии связи между риском развития одного из типов глиомы и приёмом антигистаминных препаратов, в частности дифенгидрамина (димедрола).

По материалам: 
sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения