боковой

верхнияя статья

Ученые из Университета Гранады (University of Granada) впервые проанализировали отношения между употреблением наркотиков и идентификацией базовых эмоций (счастья, удивления, страха, грусти и отвращения) у наркозависимых людей.

Не секрет, что регулярное употребление алкоголя, курение гашиша или марихуаны и употребление прочих наркотиков отрицательно сказывается на принятии решений, общении. Гашиш и кокаин негативно влияют на работу памяти и мышления.

Для данного исследования ученые произвели нейропсихологический анализ (включающий нейрокогнитивную оценку и тесты на эмоциональную составляющую личности. В исследовании принимали участие 123 человека, принимающих какой-либо наркотик и 67 человек, не имеющих никакой зависимости. Все участники были примерно одного возраста и социально-демографического положения.

Целевой аудиторией были лица, потребляющие наркотики, подобные кокаину, гашишу, героину, алкоголю и метамфетамину. Все участники, подверженные наркотической зависимости проходили курс реабилитации в рамках специальных проектов в Гранаде.

Ведущий автор исследования – психолог Мария Хосе Фернандес Серрано (María José Fernández Serrano) и группа коллег из Университета Гранады обнаружили, что 70% наркоманов демонстрируют какой-либо вид нейропсихологического нарушения, независимо от типа наркотического вещества, который они употребляют чаще всего. Эти нарушения проявлялись в виде ухудшения памяти, беглости речи, гибкости мышления, планирования, способности выполнять несколько задач и конфликтности.

Доктор Фернандес Серрано полагает, что эти результаты «должны стимулировать развитие политических и социальных программ, направленных на курсы реабилитации, адаптированные под нейропсихологический профиль наркозависимых пациентов».

Исследование, проведенное в Университете Гранады, впервые раскрыло доминирование психологических нарушений у наркоманов, вовлеченных в терапевтические сообщества. Фокус исследования было направлен на признание базовых эмоций наркозависимыми людьми как элементарный процесс. Однако, ученые проанализировали связь между употреблением наркотиков и идентификацией базовых человеческих эмоций.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения