боковой

верхнияя статья

Операция по удалению миндалин или тонзиллэктомия является наиболее распространенным сложным хирургическим вмешательством, которому подвергаются дети. При этом маленькие пациенты, которые подвергаются хирургическому удалению миндалин (тонзиллэктомии) с или без удаления аденоидов (аденотомия), подвергаются повышенному риску набора избыточного веса после операции - таковы данные нового исследования американских ученых.

За последние десятилетия количество детей, страдающих ожирением, возросло многократно – это по-настоящему серьезная проблема. Последние данные свидетельствуют, что 33% американских детей имеют избыточный вес , а 17% страдают ожирением. Такие дети попадают в группу риска по развитию ожирения во взрослом возрасте, что делает их восприимчивыми к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

В ходе исследования наблюдались 795 детей от рождения до 18 лет с нормальным и избыточным весом. Все они прошли через тонзиллэктомию или аденотонзиллэктомию. В 47,7% случаев основными показаниями для операции были нарушения дыхания во время сна. В первую группу вошли 127 детей, индекс массы тела (ИМТ) у которых увеличился в 5.5-8.2% случаев. Вторая группа включала 419 пациентов, увеличение стандартизированного индекса массы тела наблюдалось у 46-100% из них. В третью группу были включены 249 больных, 50 - 75% из них также прибавили в весе после удаления аденоидов.

По словам автора исследования Аниты Джейякумар (Anita Jeyakumar), «возможны разнообразные механизмы увеличения веса после аденотомии. Дети с хроническим тонзиллитом могут страдать также дисфагией, которая приводит к снижению потребляемых калорий. Когда миндалины удаляют, ребенок начинает потреблять дополнительные калории. Родители могут также увеличить кормление ребенка при восстановлении после хронического заболевания или операции, что еще более усугубляет потребление калорий и увеличение веса».

Основываясь на этих выводах, авторы рекомендуют родителям, дети которых подвергаются операции, придерживаться диеты и здорового образа жизни для своих детей.

По материалам: 
MedicalNewsToday
нижний статья
Медицинские учереждения