боковой

верхнияя статья

Ученые разработали новый метод лечения ожогов.
По форме это немного напоминает перекормленную морскую звезду. Но на самом деле это не что иное как биореактор – трехмерный «инкубатор» для клеток – усовершенствованный по сравнению с предыдущими двухмерными.

Подобные биореакторы применяются при выращивании клеток поджелудочной железы, печени, костного мозга, кожи и др. А в сочетании с уникальной системой распыления клеток и специальной повязкой на рану позволяют разработать потенциально новую методику для лечения ожогов.

Группа ученых под руководством профессора Джорджа Герлака (Joerg Gerlach) из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) в настоящее время сотрудничает с американскими и международными специалистами, исследуя этот новый инструмент.

Итак, первым делом учёные взяли у пациента часть здоровой кожи и извлекли из него клетки кожи, включая стволовые. Затем настала очередь «кожаного пистолета»: исследователи загрузили стволовые клетки в стерильный шприц, присоединили его к насадке, похожей на картридж, и распылили собственные стволовые клетки кожи пациента прямо на область раны. В заключении, чтобы ускорить процесс заживления ожога, специалисты использовали искусственную сосудистую систему.

Особым образом стоит отметить инновационную повязку на рану, которая применяется при данной методике. На первый взгляд она вполне обычная, но сквозь неё проходят особые трубки, которые с одного конца работают как артерия, а с другого — как вена, в результате чего и получается бандаж-биореактор. Соединённый с искусственной сосудистой системой, он доставляет в повреждённый участок кожи глюкозу, сахар, аминокислоты, антибиотики и электролиты. Кроме того, необычная повязка очищает рану, поставляет питательные вещества, да и просто поддерживает стволовые клетки, пока они не начнут расти и восстанавливать кожу на месте ожога.

Методика успешно подтвердила свою эффективность в Берлинском ожоговом центре (Berlin Burn Center), где всего за несколько дней пациентам вырастили новую кожу на обожжённом ухе и на целом лице. Данный метод регенерации кожи значительно улучшает уже существующий.

По материалам: 
mirm.pitt.edu
нижний статья
Медицинские учереждения