боковой

верхнияя статья

Новое исследование, проведенное британскими учеными, предполагает, что женщины, пьющие кофе, лучше справляются со стрессовыми ситуациями, чем те, кто предпочитает напитки без кофеина. А для мужчин ситуация выглядит скорее противоположной.

Кофеин, содержащийся в кофе, известен способностью побеждать сонливость и действовать как стимулятор, а предыдущие исследования предполагали, что он также может защищать от разрушения печени, диабета, болезни Альцгеймера и воспалительных процессов, например, при подагре.

Психолог доктор Линдсей Сент Клэйр (Lindsay St Claire) и ее коллеги из Бристольского университета (Bristol University) решили проверить эффект, который производит кофеиносодержащий напиток в стрессовых ситуациях, например, на рабочем месте. Они разделили 64 участника на однополые пары примерно одного возраста. Затем участникам предстояло решили несколько задач, в том числе пройти тесты на память, собрать паззлы и задания по проведению переговоров. Для усиления стрессового фактора добровольцы должны были представить презентацию по результатам своей работы.

Всем участникам дали выпить кофе без кофеина, но половине участников кофеин был добавлен в кофе. Вся деятельность пар отслеживалась в ходе всего эксперимента.

Целью эксперимента было установление роли кофеина в борьбе со стрессом и качественном выполнении поставленной задачи. Поскольку известно, что мужчины и женщины по-разному справляются со стрессовыми ситуациями, в частности, мужчины предпочитают подход «борьба или бегство», а женщины склоняются к варианту «присмотрись и подружись», то ученым также было интересно проверить ценность этой теории.

Что же получилось в результате?

Результаты испытаний показали, что пары женщин, выпивших напиток с кофеином, справлялись с головоломкой-паззлом на 100 секунд быстрее, чем их ровесницы, пившие напиток без кофеина.

У мужчин ситуация оказалась противоположной: после обычного кофе представители сильного пола складывали пазлы на 20 секунд дольше, чем те, кому давали кофе без кофеина. Кроме того, кофеин значительно ухудшил память мужчин: они едва справились с заданиями на запоминание.

Исследователи отмечают: многие встречи на высшем уровне проводят мужчины, поэтому неограниченный доступ к кофе во время таких переговоров может негативно повлиять на их исход.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения