боковой

верхнияя статья

Маломасштабные опыты на животных показали, что однажды, когда хирургам для лечения пациентов понадобятся биоинженерные кровеносные сосуды, им достаточно будет лишь…открыть дверь холодильника.

Пациенты, страдающие заболеванием коронарной артерии или периферической артериальной болезнью, часто вынуждены проходить операцию по шунтированию, при которой суженные кровеносные сосуды заменяются сосудами, взятыми из другой части тела того же пациента. Но когда человеку приходится проходить через операции многократно, или когда у него просто нет достаточного количества «лишних» и надёжных сосудов, или когда просто не позволяет возраст и здоровье, шунтирование уже не помогает.

Альтернативы, имеющиеся в настоящее время, имеют различные ограничения. Синтетические кровеносные сосуды, произведенные из политетрафторэтилена, служат в среднем только 10 месяцев, после чего проходимость их снижается в результате инфекции или свертывания крови. В тот же время повышенный риск отвердения, свёртывания и аневризмы ограничивает возможность использования пересадки сосудов от мертвых пациентов. Проблему отторжения позволяет решить вариант изготовления протезов из собственных клеток пациента. Но на выращивание сосудов уходит очень много времени — до девяти месяцев, а стоит эта процедура более $15 тыс.

Шеннон Даль (Shannon Dahl), один из основателей биотехнологической фирмы Humacyte (США), и её сотрудники разработали способ выращивания «биоинженерных вен» из донорских клеток путём введения их в «строительные леса» из полигликолевой кислоты. Сначала сосуды были выращены в биореакторе, после чего учёные с помощью специальных моющих средств удаляли из них клеточный материал, оставляя только коллагеновые трубки. Они не являются иммуногенными, поэтому риск того, что они будут отторгнуты организмом, минимален.

По словам разработчиков, метод позволит создавать 37 больших и 74 маленьких кровеносных сосудов на один донорский! И когда возникнет необходимость в трансплантации, хирург действительно просто откроет холодильник и выберет нужный.

Биоинженерные сосуды прошли испытания на прочность и долговечность, пролежав год в солевом растворе в холодильнике. После имплантации сосудов, произведенных из человеческих клеток, практически все они имели хорошую проходимость спустя шесть месяцев. Схожие результаты были получены в экспериментах у участием собак. Так, у пяти из шести подопытных животных биоинженерные сосуды оставались активными при проверках с разными интервалами, причём в двух случаях — даже через год.

По материалам: 
nature.com
нижний статья
Медицинские учереждения