боковой

верхнияя статья

Потеря женщиной жировой ткани до беременности может помочь прервать «цикл ожирения» и улучшить здоровье будущего ребенка, рожденного от матери, имевшей чрезмерный вес. Об этом говорят результаты исследования американских ученых, которые установили, какие процессы даже через поколения могут вносить вклад в проблему развития ожирения.

Ожирение действительно является растущей проблемой во всем мире, и все больше женщин страдают им на момент беременности.
Дети, рожденные от таких матерей, сами больше подвержены этому заболеванию, в том числе и во взрослой жизни – это дополнительный фактор, способствующих эпидемии лишнего веса.

Однако, совместное исследование Центра исследований беременности и новорожденных (Center for Pregnancy and Newborn Research) при Техасском Университете (University of Texas) и Национального Института Питания в Мехико (Institute of Nutrition in Mexico City) предполагает, что если матери удастся избавится от лишнего веса до беременности, они могут сделать хороший вклад в здоровье своего ребенка.

Профессор Питер Натаниэлц (Peter Nathanielsz) и его коллеги в опытах на крысах наблюдали самок, питающихся жирной пищей до и во время спаривания, беременности и лактации, а также вторую группу животных, которых «посадили» на здоровую диету еще до брачного периода.

Затем было обследовано потомство в обеих группах. Обнаружилось, что детеныши, рожденные от самок, страдающих ожирением во время беременности, имели повышенный уровень триглицеридов, лептина, инсулина на стадии отлучения от материнского молока, в то время как у малышей, рожденных от самок, переключившихся на здоровее питание и потерявших жировую массу, уровни тех же веществ были в норме.

Также выяснилось, что в первом случае детеныши имели большую жировую массу и размер жировых клеток по сравнению с детенышами из второй группы.

Исследователи сообщили прессе, что впервые было экспериментально продемонстрировано, что возможно обратить вспять метаболические процессы у потомства матерей с лишним весом, изменив пищевые привычки матерей до наступления беременности.

По словам доктора Натаниэлца, интересен тот факт, что новорожденные крысы от самок с ожирением имели повышенный уровень лептина – гормона, передающему в мозг информацию о снижении аппетита.

Возможно, это означает, что мозг у таких новорожденных развивает резистентность к сигналам, говорящим ему о насыщении, и потому обладатель его продолжает есть и набирать жировую массу, подобно своим матерям.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения