боковой

верхнияя статья

Беременные женщины, употребляющие в пищу мел, подвергают себя и своих детей действию вредных химикатов, сообщают исследователи из Университета де Монфор (De Montfort University), Великобритания.

Важно, чтобы композиции геофаговых субстанций, к которым относится мел, были безопасны для здоровья потребителей. Но высок риск того, что мел добывается в загрязненных регионах, содержит бактерии и высокотоксичные химикаты, которые могут нанести вред здоровью будущей матери и ребенка.

Практика употребления в пищу мела, известная как геофагия, представляет собой древнюю традицию, которая широко распространена во многих частях мира, в частности, в Африке и Азии (Индии и Бангладеш).

Мел или глину можно приобрести для лечебных целей. Особенно он рекомендован для беременных женщин, часто имеющих дефицит полезных веществ и минералов.

Доктор Парвез Нарис (Parvez Haris) и его коллеги для анализа собрали образцы глины, купленные в специализированных магазинах в различных городах Британии. Тесты показали, что глина, вывезенная из Бангладеш, содежит высокий уровень токсичных элементов, таких как кадмий, мышьяк и свинец, которые могут вызывать рак, почечную недостаточность и нарушения функции мозга. Свинец также может вызывать преждевременные роды, рождение мертвого плода или прерыванию беременности.

Также было подсчитано, что потребление в среднем 50 г такого мела или глины в день может привести к воздействию мышьяка или свинца, в 3-6 раз превышающего допустимую норму. А по некоторым оценкам, люди могут употреблять до 500 г ежедневно.

В тех уголках планеты, где геофагия распространена, некоторые женщины также подвергаются вредному воздействию мышьяка через загрязненную воду, что в дальнейшем увеличивает риск возникновения проблем со здоровьем.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения