боковой

верхнияя статья

По результатам встречи специалистов на втором Международном конгрессе по проблемам центрального ожирения (International Congress on Abdominal Obesity (ICAO)) было опубликовано сообщение с предупреждением о том, что миллионы людей по всему миру подвергаются риску кардиометаболических последствий избыточного веса. Специалистов беспокоит тот факт, что медики предположительно не идентифицируют таких людей среди своих пациентов.

Международный совет председателей по проблемам кардиометаболического риска (The International Chair on Cardiometabolic Risk) опубликовал заявление Международного конгресса по проблемам центрального ожирения, сделанное на симпозиуме, финансируемом компанией ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline). В заявлении говорится, что средства массовой информации склонны обращать внимание на крайние случаи проблемного веса: они либо делают репортаж о знаменитых худышках, которые набрали или потеряли фунт-другой, либо о тех, чья полнота выглядит болезненно и, чтобы покинуть дом, им требуется помощь пожарных,. В то время как доля людей страдающих избыточным весом или ожирением увеличивается, понимание нормы здорового веса также претерпевает изменения. В представлении общества, включая и представления медицинских работников, мысленный образ человека с избыточным весом изменился в сторону более полной модели.

В мире насчитываются уже миллионы людей с индексом массы тела (ИМТ) выше 25, все они возможно уже имеют дислепидемию или диабет ранних стадий, а также высокое кровяное давление. Эти люди только выиграют от раннего вмешательства, утверждает Совет.

«Доктора оказывающие основную медицинскую помощь, возможно лечат людей с ИМТ равном 30 и выше только от симптомов, относящихся к повышенному риску кардиометаболических болезней, таких как предиабет, дислипидемия и гипертония, но не устраняют их истинную причину – внутреннее ожирение», - комментирует профессор Жан-Пьер Деспре, научный директор Международного совета председателей по проблемам кардиометаболического риска и профессор факультета медицины Университета Лаваль, Квебек, Канада. Внутреннее ожирение – это жировая ткань, скапливающаяся вокруг жизненно важных органов в брюшной полости. Лишний внутренний жир повышает риск развития серьезных болезней, таких как диабет 2го типа, инсульт и сердечная недостаточность.

«Пациент с ИМТ равном 29 или 31 считается сегодня нормой. Когда мы думаем о человеке с лишним весом, мы представляем кого-либо с ИМТ больше 40. Пациентов с более низким ИМТ, но с большим уровнем развития скрытой внутренней жировой ткани, гораздо труднее обнаружить. У них кардиометаболический риск может быть даже больше, чем у людей с внешне большим весом», - продолжает профессор Деспре. Совет подчеркивает необходимость немедленных действий по выявлению пациентов, находящихся в зоне риска, для того чтобы замедлить постоянно увеличивающийся уровень ожирения по всему миру и приостановить растущее количество больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Новая работа, озвученная на конгрессе – Международное исследование диагностики внутрибрюшинного ожирения и его связь с кардиометаболическим риском/Внутрибрюшинное ожирение (INSPIRE ME IAA) поддерживает позицию Совета. INSPIRE ME IAA набрали 4 504 волонтеров из 29 стран и показали опасность кардиометаболического риска среди людей не страдающих диабетом, участников исследования, и даже среди подгрупп людей со средним избыточным весом, имеющих излишек внутренней жировой ткани.

Совет призывает пересмотреть стандарты, согласно которым в настоящее время человек считается обладающим нормальным весом, и те меры помощи, которые оказывают медицинские работники людям в его достижении и сохранении. «Помимо пациентов, явно страдающих ожирением, мы также должны обратить внимание на тех, кто имеет внутренний избыточный вес, тех, кто не осознает потенциальной опасности такого веса внутри них. А их лечащие врачи также могут не видеть этой связи. Потеря веса в размере всего лишь 5-10% уже может привести к значительному сокращению внутренней жировой ткани, что многое изменит для таких пациентов», - утверждает профессор Деспре.

Специалисты считают постепенную потерю небольшого количества веса лучшим способом избежать указанных заболеваний, несмотря на активную рекламу в СМИ, обещающую невероятное похудение путем «супер-диет» и самих любителей диет, которые утверждают, что похудели на несколько размеров. Недостаток информации и методических принципов, касающихся реалистичных подходов к похудению, также считается Советом фактором, из-за которого становится невозможно повернуть вспять волну ожирения.

Как организация, которая изо всех сил поддерживает мультидисциплинарный подход к лечению факторов кардиометаболического риска, Совет полагает, что лучшим выходом будет обновление усилий по преодолению мульти-факторных барьеров, мешающих медицинским работникам выиграть битву против ожирения. Совет также сообщил Конгрессу, что он будет продолжать диалог по поводу концепции здорового веса в надежде перезагрузить беседу о внутреннем ожирении, нормальной потере веса и здоровье.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения