боковой

верхнияя статья

Согласно результатам новейших исследований у людей, принимающих немного спиртного раз или дважды в день, действительно сокращается риск развития сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто ведет абсолютно трезвый образ жизни. Условия возникновения сердечно-сосудистых заболевания у тех, кто выпивает, на 14-25% меньше, чем у тех, кто не берет в рот ни капли. Само собой, очень важно найти баланс между злоупотреблением алкоголя и умеренным потреблением спиртных напитков, благотворно сказывающимся на здоровье. Нормой для женщин в большинстве случаев является одна порция алкоголя в день, у мужчин же нормой считается одна-две порции.

Однако, в исследованиях отмечается, что алкоголизм является болезненным пристрастием, вызывающим потерю дееспособности, что в первую очередь отражается на взаимоотношениях и общественном положении. Тем не менее, медицина определяет алкоголизм, как наркотическую зависимость поддающуюся лечению.

В Канаде были написаны две работы, посвященные определению позитивного влияния спиртных напитков на здоровье. В первой, созданной доктором Полом Ронксли, рассматривается 84 исследования, целью которых было выявить связь между употреблением алкоголя и болезнями сердца. Во всех этих исследованиях сравниваются последствия умеренного употребления алкоголя и полного отсутствия спиртных напитков в рационе, а именно, внимание уделялось наличию болезней сердца, смертей от болезней сердца, случаев инсульта и смертей от инсульта. Доктор Ронксли пришел к выводу о том, что у людей, употребляющих спиртные напитки в умеренном количестве риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на четверть ниже, чем у людей непьющих.

Доктор Сьюзан Брен посвятила свою работу другим 63 исследованиям и выяснила, что умеренное употребление алкоголя значительно увеличивает уровень «хорошего» холестерина, который обладает защитным эффектом против болезней сердца. Также, подмечено, что и другие показатели, характеризующие наличие сердечно-сосудистых заболеваний, такие как, например, образование тромбов в кровеносных сосудах, у умеренно употребляющих алкоголь ниже.

Около одной четвертой – одной третьей холестерина в крови переносится липопротеином высокой плотности (ЛВП). ЛВП известен как «хороший» холестерин из-за того, что высокие уровни ЛВП играют немалую роль в предотвращении сердечных приступов. Низкий же уровень ЛВП (менее 40 мг/дЛ) увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Медики склонны полагать, что ЛВП переносит холестерин из артерий обратно в печень, благодаря которой и выводится из организма. Некоторые эксперты считают, что ЛВП способствует удалению лишнего холестерина из артерий, препятствуя их накоплению.

Авторы обоих работ подтверждают, что ряд исследований, изученных ими, доказывает в целом одну теорию: умеренное употребление алкоголя снижает риск болезней сердца. Но, они также замечают, что необходимо делать новый обзор самых последних исследований. Указанная работа является наиболее полной на данный момент, подчеркивают авторы.

Доктор Гали из Университета Калгари (University of Calgary) сообщил, что обсуждение влияния алкоголя на риск развития болезней сердца отныне должно сконцентрироваться «на том, как использовать результаты данных исследований в медицинской практике и обеспечении здоровья населения».

«Что касается обеспечения здоровья населения, то должен быть стимул передачи населению информации о том, что умеренное употребление спиртных напитков может положительно сказываться на здоровье, что, в свою очередь, перевешивает риск для некоторых групп населения, касаемо данного вопроса. Любые подобные стратегии должны сопровождаться тщательными исследованиями и наблюдением за оказываемым эффектом», - продолжает Гали.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения