боковой

верхнияя статья

Все знают о том, что курение вредит здоровью. Сегодня ученые говорят о том, что курение может также быть связано с повышенным риском болезни Альцгеймера и прочими подобными заболеваниями, такими как мультиинфарктная или сосудистая деменция. Выкуривание более одной пачки сигарет в день в среднем возрасте удваивает этот риск.

Сосудистая деменция – это общий термин, объединяющий в себе комплекс когнитивных нарушений, вызванных заболеваниями кровеносных сосудов, которые питают мозг. Это наиболее распространенная форма деменции, после болезни Альцгеймера. Сосудистая деменция возникает из-за хронического замедленного поступления крови к мозгу, являющегося, как правило, результатом одного или нескольких перенесенных инсультов. Во многих случаях, эти инсульты столь незначительны, что человек может даже не осознать их симптомов. Это так называемые «скрытые инсульты». Но они коварны. С течением времени, нарушения, вызванные этими мини-инсультами, накапливаются, выражаясь в ухудшении памяти, помутнении сознания и других симптомах деменции.

В ходе исследования ученые следили за здоровьем 21000 мужчин и женщин средних лет на протяжении 23 лет. Оказалось, что люди, курившие по две пачки сигарет в день, имели на 157% выше риск заработать болезнь Альцгеймера по сравнению с некурящими людьми. Также у них был на 172% выше риск развития сосудистой деменции. При этом люди, бросившие курить, или выкурившие меньше пачки в день, не имели повышенного риска.

Все это доказывает: мозг не в состоянии справиться с последствиями продолжительного курения. Курение влияет на сосудистую систему, изменяя кровяное давление и повышая факторы свертываемости крови, а сосудистый фактор играет большую роль в случае и болезнь Альцгеймера, как и факторы воспаления и окислительного стресса, неизменно сопровождающие курильщиков.

По словам исследователей, людям необходимо осознать эти долгосрочные неблагоприятные последствия активного курения в среднем возрасте. И даже люди, которые ни разу в жизни не переносили инсульт, попадают в группу повышенного риска по развитию болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия в дальнейшей жизни.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения