боковой

верхнияя статья

Радиочастотные излучение от сотовых телефонов не увеличивает риск развития рака мозга, предполагают исследователи из Университета Манчестера (University of Manchester).

Британские исследователи использовали данные национального комитета статистики, чтобы оценить тренды развития нового диагностируемого заболевания мозга, зафиксированного в Англии в период с 1998 по 2007 гг.

Исследование, опубликованное в журнале Bioelectromagnetics, говорит о том, что не обнаружено статистически значимых изменений в частоте заболеваемости раком мозга у мужчин или женщин за этот девятилетний анализируемый период.

«Использование сотовых телефонов в Соединенном Королевстве и других странах значительно возросло начиная с начала 90 х гг., когда они только начали поступать на рынок", - поясняет ведущий исследователь доктор Франк де Вохт (Frank de Vocht), эксперт по экологической медицине из Университета Манчестера.

«Сегодня в медицинских кругах идет спор о том, влияют ли высокочастотные радиоволны на степень риска развития заболеваний мозга. Наши результаты говорят о том, что подобная связь маловероятна, так как мы не выявили сколь-нибудь значительного увеличения количества заболеваний с начала появления сотовой телефонии и до ее стремительной экспансии на рынке, продолжающейся и по сей день».

Авторы говорят, что радиоволны не способны по своей природе причинить прямой ущерб нашим генам, и потому если и можно говорить о подобном влиянии, то лишь в отношении уже имеющихся опухолей в мозгу.

Команда исследований обнаружила лишь незначительное увеличение заболеваемости раком височной доли: на 0,6 случаев на 100 тыс. человек или 31 дополнительный случай в год на 52 млн. человек. Рак теменной доли мозга, головного мозга и мозжечка у мужчин даже немного снизился в период между 1998 и 2007 годами.

"Мы не исключаем, что есть люди, более восприимчивые к радиочастотному воздействию, или что с ним связаны некоторые редкие виды рака мозга. Но на основании полученных данных мы не видим необходимости осуществления медико-санитарных мер по сокращению радиочастотного воздействия мобильных телефонов", – заключает доктор Вохт.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения