боковой

верхнияя статья

Примерно 9 миллионов американцев старше 50 лет страдают заболеваниями, которые сказываются на здоровье ног и увеличивают риск возникновения сердечных приступов. К несчастью, многие люди даже не догадываются о наличии у них подобных заболеваний. Фонд по изучению сосудистых заболеваний (Vascular Disease Foundation) призывает американцев обратить внимание на состояние своих ног и быть внимательными к симптомам возникновения периферической артериальной болезни.

Периферическая артериальная болезнь (ПАБ) развивается в том случае, когда артерии в ногах, которые снабжают кровью, богатой на кислород, ноги, живот, таз, руки и шею, сужаются или блокируются . Самая распространенная причина болезни – накопление излишнего холестерина, кальция и других веществ (бляшек) на внутренних стенках артерий, особенно на тех, которые снабжают ноги.

Обычно боль проявляется во время физических упражнений, и она проходит во время отдыха. Когда состояние ухудшается, боль в ноге может появляться при минимальной активности или даже во время отдыха.

Другие признаки периферийной артериальной болезни в ногах включают:

  • Слабость в ноге и потерю равновесия в положении стоя.
  • Холодные и онемение ступней или пальцев ног.
  • Медленно заживающие ранки.

Это может привести к мышечным болям во время ходьбы, нарушению двигательных функции конечностей, даже ампутации.

Таким образом ПАБ является тревожным сигналом для других артерий организма, в том числе сердечных – она увеличивает рсик развития сердечных недугов и даже смерти.
Во многих случаях ПАБ проявляется весьма спокойно, без ярких симптомов.

«Часто люди полагают, что дискомфорт в ногах или медленное заживление повреждений всего лишь характерная черта пожилого возраста, в то время как они могут свидетельствовать о серьещном заболевании, - говорит доктор Джозеф Капоруссо (Joseph Caporusso), преидент Союза по изучению периферических артериальных болезней, - в случае своевременной диагностики и проведения надлежащего лечения нам удается снизить разрушительные последствия ПАБ и улучшить здоровье пациентов».

Все люди старше 50 лет попадают в группу риска по развитию данного недуга и в особенности если они:

  • Курят или курили в прошлом
  • Страдают диабетом
  • Имеют повышенное давление
  • Имеют повышенный уровень холестерина
  • Являются афро-американцами
  • Уже имеют в истории болезни случаи заболеваний сердца или инсультов
По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения