боковой

верхнияя статья

Дети работающих матерей значительно чаще имеют проблемы со здоровьем, включая такие заболевания как астма и даже несчастные случаи происходят с ними чаще, чем с детьми неработающих женщин. Такие выводы дела исследователи из Университета Северной Каролины (North Carolina State University).

«Я не думаю, что справедливо выносить какие-либо оценочные суждения относительно решения матерей выходить на работу или остаться дома с детьми,
- говорит доктор Мелинда Моррилл (Melinda Morrill), - но важно, чтобы женщина четко осознавала все минусы и преимущества своего решения».

Исследователи рассмотрели вопрос о здоровье детей школьного возраста, имевших хотя бы одного младшего брата или сестру в семье. Исследователи обнаружили, что если матери работали, это приводило к 200-процентному увеличению риска того, что их дети подвергались возможности следующих неблагоприятных ситуаций для здоровья: ночная госпитализация, эпизоды астмы, травмы или отравления.

Предыдущие исследования наоборот показали, что, в среднем, дети обладают более крепким здоровьем, когда матери выходят на работу, что соотносилось с возросшим доходом семьи, возможностью приобрести медицинскую страховку и ростом самооценки женщины.
Однако, Моррилл обнаружила, что это вовсе не тот случай. Используя методы статистики, доктор Моррилл сосредоточилась на причинно-следственной связи между работой матери и детским здоровьем. Были учтены многие неоднозначные факторы, например, насколько здоровье ребенка влияет на способность матери работать. К примеру, если ребенок слаб здоровьем, мать скорее всего предпочтет оставаться дома.

«Я хотела также оценить женщин, чье решение вернуться к работе не было основано на проблемах со здоровьем ребенка», - говорит Моррилл, объясняя, что если младший ребенок может без проблем пойти в детское дошкольное учреждение, это позволяет ей выйти на работу. Оценивая результаты, Моррилл учитывала только детей более старшего возраста, между 7 и 17 годами, чьи младшие братья и сестры были в возрасте, когда можно идти в детский сад.


Примечание:
в данном обзоре были использованы данные за 20 лет, охватывающие информацию о здоровье почти 89 тысяч детей. Эта информация датируется периодом 1985 и 2004 гг.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения