боковой

верхнияя статья

Исследование, охватывавшее более 300 женщин, страдающих так называемым биполярным аффективным расстройством, показало, что те из них, кто демонстрировал ярко выраженные перепады настроения перед менструацией, имели более острые формы расстройства и эпизоды депрессии, по сравнению с теми пациентками, у которых предменструальный синдром не был столь выразителен.

Данное исследование было частью масштабной программы по изучению биполярных расстройств и возглавлялось профессором Родриго Диас (Rodrigo Dias) из Массачусетского общего госпиталя в Бостоне (Massachusetts General Hospital in Boston) и опубликовано в издании American Journal of Psychiatry, официальном журнале Американского Ассоциации Психиатрии (American Psychiatric Association).

Результаты исследования предоставляют доказательства того, что изменчивое настроение перед началом менструации у женщин может быть клиническим маркером, предсказывающим направление развития и степень тяжести биполярных расстройств у женщин репродуктивного возраста. Авторы отмечают, что эстроген и другие половые гормоны влияют на настроение, действуя на центральную нервную систему. У женщин с диагнозом биполярного расстройства, период, следующий за рождением ребенка и климактерический возраст также характеризуются рецидивами заболевания. Чувствительность настроения к изменению уровня гормонов может выражаться в значительной нестабильности настроения в целом.

Число диагностированных случаев различается только для эпизодов депрессии, но не тех, которые характеризуются манией или гипоманией. Также, женщины, подверженные предменструальным обострениям, не имеют больше вероятности впасть в крайнюю степень биполярных расстройств, характеризующимися частой цикличностью (4 или более эпизодов в год). Однако, интервал между симптоматическими эпизодами у них все же короче, чем у женщин, не страдающих от ярко выраженных симптомов ПМС,

Доктор Диас отмечает, что эти результаты имеют значение для клинической практики:

«Результаты доказывают важность изменчивого настроения в течение менструального цикла у женщин, страдающих от биполярных расстройств. Таким пациенткам может помочь более интенсивное наблюдение. Ценность антидепрессантов точно не определена, поскольку с одной стороны, эти пациентки редко употребляют этот класс лекарств, и они могут ослабить неблагоприятную симптоматику, но с другой стороны, антидепрессанты могут повлечь за собой маниакальные симптомы у таких пациенток».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения