боковой

верхнияя статья

Применение оксида азота, известного также под названием «веселящий газ», во время родов практически перестало быть актуальным в США несколько десятков лет назад, и только в двух клиниках – в Сан-Франциско и Сиэттле – все еще применяется этолт метод обезболивания. Но сегодня интерес к нему снова возвращается: некоторые уважаемые клиники рассматривают вопрос о возвращении в практику «веселящего газа».

Так, медицинский центр при Университете Вандербильта (Vanderbilt University) приобрёл бывшее в употреблении оборудование, которое начнёт использовать в самое ближайшее время. А медицинский центр Dartmouth-Hitchcock и некоторые другие клиники планируют закупить новую аппаратуру, надеясь приступить к обезболиванию рожениц веселящим газом уже в апреле.

36-летняя Лори Роуэлл ,одна из пациенток, ожидающая рождения своего второго ребенка, заинтригована этим событием: «Я всерьез подумываю о такой возможности, - говорит она, - читаю и обсуждаю эту возможность с моим врачом. Приятно осознавать, что этот метод не навредит моему ребенку, а именно этот момент тревожит меня в применении эпидуральной анестезии».

Несмотря на то, что оксид азота широко применяется при родоразрешении в Канаде, Великобритании и ряде других стран, США отказались от него в пользу других методов обезболивания, в частности, эпидуральной анестезии, как сообщает Эдит Бишоп (Judith Bishop), сертифицированная медицинская сестра из Медицинского центра при Университете Калифорнии в Сан-Франциско (University of California San Francisco Medical Center). Она также является сторонницей возвращения «веселящего газа» в практику родовспоможения.

Оксид азота при одиночном применении не обладает достаточным обезболивающим эффектом, поэтому используется для ингаляционного наркоза в сочетании с другими препаратами. Этот газ можно назвать самым безопасным средством для наркоза, так как по статистике после его применения почти не бывает осложнений. Малые концентрации закиси азота вызывают чувство, сходное с опьянением, (отсюда и название «веселящий газ») и небольшую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения и асфиксия. В сочетании с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений.

Тем временем федеральное Агентство исследований и оценки качества медицинского обслуживания (Agency for Healthcare Research and Quality) повторно оценивает эффективность и безопасность закиси азота по сравнению с другими методами обезболивания.

По материалам: 
news.yahoo.com
нижний статья
Медицинские учереждения