боковой

верхнияя статья

Американские ученые из Школы медицины Йельского Университета (School of Medicine at the Yale University), работавшие над изучением проблемы преждевременных родов, установили, что возможной их причиной является избыток кристаллов кальция в амниотической жидкости, что приводит к разрыву плодных оболочек и, как следствие, вызывает роды раньше срока.

Этот результат можно назвать революционным. Преждевременные роды являются одной из самых частых причин гибели плода или серьезных нарушений его здоровья, ведущих к инвалидности. Известно, что провоцирующими факторами могут стать инфекции, стресс, кровотечение из плаценты, но оставалось неизвестна причина многих остальных случаев преждевременных родов, когда эти факторы риска исключались. В таких случаях у женщин начинаются ранние схватки, начинается раскрытие шейки матки и разрыв плодного пузыря.

Группа исследователей с кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Йельского Университета, во главе с Лидией Шук (Lydia Shook) взялись проверить гипотезу о том, что кальцификация – избыток кальция – в оболочках плода может послужить причиной преждевременных родов. По наблюдениям медиков, часто анализ белка в амниотической жидкости не указывает на воспалительные процессы, и не дает подозрения на возможность преждевременных родов.

В то же время ученые знают об участии кальцинированных наночастиц в развитии многих дегенеративных заболеваниях, включая артрит и атеросклероз. «Эти минерально-белковые комплексы могут вторгаться в деятельность кдлеток и вызывать их гибель», - поясняет Шук, - Мы попытались выяснить, могут ли они также вызывать повреждение плодных оболочек у беременных женщин».

Шук и ее соавторы наблюдали отложения кальция в плаценте и оболочках плода у пациенток, прошедших через преждевременные роды, а также у родивших в срок. При этом был использован метод стерильных культур для определения образования наночастиц в амниотической жидкости. После этого ученые обрабатывали плодные оболочки культурами наночастиц, чтобы определить их способность нарушать функцию клеток, вызывая их повреждение и гибель.

В итоге ученые обнаружили доказательства обызвествления плодных оболочек, собранных при преждевременных родах. В этих оболочках был обнаружен фетуин, один из основных белков, участвующих в образовании наночастиц. Уровень фетуина в амниотической жидкости был ниже у женщин, родивших раньше срока.

«Предварительные результаты говорят о том, что околоплодные воды имеют потенциал для формирования наночастиц и оседания их в плодных оболочках», - пояснят Шук, - низкий уровень фетуина можно считать биомаркером для женщин с риском преждевременных родов. Цель данного исследования как раз и заключается в выявлении женщин с повышенным риском развития этого состояния в самом начале беременности и проведении целенаправленной профилактической терапии».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения