боковой

верхнияя статья

Австралийские ученые в опытах на мышах впервые показали, что назальные стволовые клетки, помещенные в область внутреннего уха, могут помочь восстановлению слуха на ранней стадии нейросенсорной потери слуха.

Нейросенсорная потеря слуха возникает, когда слуховые клетки ушной раковины перестают выполнять свои функции. Часто это заболевание является наследственным и начинается еще с младенчества или раннего детства, замедляя развитие ребенка и приводя к задержке речи и затруднению языковых навыков. .

Доктора Джереми Салливан (Jeremy Sullivan), Сонали Пандит (Sonali Pandit ) и Шэрон Олескевич (Sharon Oleskevich) из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее (Sydney's Garvan Institute of Medical Research) обнаружили, что стволовые клетки способны усиливать действие факторов или химических веществ, которые помогают защитить функцию кохлеарных слуховых клеток.

Эти данные опубликованы в журнале Stem Cells.

«Мы использовали потенциал стволовых клеток для предотвращения или восстановления потерянного слуха, - говорит ведущий автор проекта Шэрон Олескевич, - у грызунов, которых мы использовали в ходе опытов, наблюдалась схожая форма детской глухоты, которая присуща и людям, учитывая, разумеется, то, что мыши живут намного меньше. Поэтому мыши теряют слух в течение 3 месяцев, тогда как у людей этот процесс может занять до 8 лет».

«Первичные результаты внушают нам оптимизм, поскольку все мыши, которым мы внедрили стволовые клетки, продемонстрировали улучшение слуха по сравнению с теми животными, которые получили лишь имитацию инъекции. Примерно половина подопытных животных демонстрировали улучшения, хотя важно отметить, что слух не восстановился полностью до нормального уровня».

В ходе процедуры были использованы назальные стволовые клетки взрослого человека, поскольку они имеются в достатке, их легко извлечь и они обладают способностью к самообновлению в течение длительного периода.

Ранее группа ученых также показала, что стволовые клетки также могут быть использованы для улучшения слуха в случае его потери при воздействии сильных шумов – состояние, которому подвержены как молодые, так и пожилые люди.

Пять лет понадобилось для того, чтобы достичь данной стадии исследования, и ученые ожидают, что уйдет еще как минимум десять лет на то, чтобы технология была усовершенствована до такой степени, чтобы успешно применяться у людей.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения