боковой

верхнияя статья

Опыты на животных показали, что новое гибридное лекарство, произведенное из куркумы – желтого порошка, являющегося специей, может помочь в восстановлении клеток мозга после перенесенного инсульта, сообщают американские исследователи.

Молекулярный компонент лекарства произведен на основе куркумина, естественного природного красителя, получаемого из многолетнего растения Curcuma longa и весьма популярного в Южной Азии и Среднем Востоке в качестве добавки в пищу, в частности, приправы карри. Корень куркумы отлично противодействует солнечным лучам, что повлияло на его добавление во многие коммерческие приправы, чтобы они не теряли «товарный» вид. Также известны применения в качестве подкрасителя сыра, йогурта, сыпучих смесей, салатных заправок и маргарина.

Как сообщают ученые из Медицинского центра Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center), испытания нового препарата CNB-001 на людях, вероятно, начнутся в ближайшее время.

Новый препарат не воздействует на тромбы в кровеносных сосудах, но восстанавливает проводящие пути, которые питают нейроны. Если ввести CNB-001 кролику, то через уже час у животного заметно уменьшатся постинсультные двигательные дефекты — проблемы контроля мышц и движений. Препарат преодолевает гематоэнцефалический барьер, быстро распространяется по мозгу и сдерживает некоторые критические механизмы, участвующие в выживании нейронов.

Интересно, что сам по себе куркумин считается довольно проблематичным веществом, поскольку не полностью усваивается человеческим организмом и не может достичь цели, сохранив высокую концентрацию. В мозг куркумин не может попасть из-за природного защитного механизма — гематоэнцефалического барьера.

Сегодня существует единственный препарат, одобренный для лечения ишемического инсульта. Это тканевой активатор плазминогена; он вводится внутривенно, растворяет тромбы и тем самым восстанавливает кровоток.

Результаты другого исследования, опубликованного в прошлом году в Британии, предполагают, что куркумин способен снизить повреждения печени. Но это пока касается также только опытов с животными.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения