боковой

верхнияя статья

Число операций пластической хирургии достигло 5% отметки от всех прочих операций в 2010, составив 13 миллионов операций в численном выражении. Такие данные предоставляет Американское общество пластических хирургов (American Society of Plastic Surgeons).

Операции по увеличению груди, большинство из которых проводится с использованием силиконовых имплантатов, изменение формы носа, подтяжка век, липосакция и абдоминопластика (пластическая операция на передней брюшной стенке) лидируют в этой области.

Президент ASPS доктор Филип Хаек (Philip Haeck) поясняет:

«Наблюдается определенный сдерживаемый запрос на хирургические операции. Люди ждут операции пару лет или больше, пока не накопят достаточно средств на нее. Но судя по всему, все больше людей стремятся выглядеть моложе и привлекательнее и готовы тратить на это больше денег. В результате, по мере того, как определенная часть населения стареет, и число пожилых людей продолжает расти, люди вкладывают деньги в пластическую хирургию, стремясь оставаться конкурентоспособными. Рост числа косметических операций является многофакторым явлением».

Эта тенденция может достичь пика в 2011 году. Ожидается активизация и увеличение объемов международной торговли, а также официальное восстановление мировой экономики после экономического кризиса.

Однако медики предостерегают о том, что не стоит ложиться под нож пластического хирурга только затем, чтобы улучшить собственное восприятие своей внешности. По-прежнему актуальны 5 нехирургических процедур в этой области, которые наряду с хирургией, занимают 5% всего рынка. Это ботокс, контурная пластика мягких тканей, химический пилинг, лазерное удаление нежелательных волос и микрошлифовка кожи (микродермабразия).

Процедура ботокса была предложена в конце 1980-х гг. офтальмологами, которые начали использовать его для лечения оптического поражения мышц. Эта техника была одобрена в 2002 г. Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств США (Food and Drug Administration) для уменьшения средних или глубоких межбровных морщин и с тех пор ее популярность продолжает расти. Ботокс входит в число пяти самых популярных нехирургических процедур, проводимых ежегодно.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения