боковой

верхнияя статья

Жительница Портсмута стала обладательницей полностью имплантированного слухового аппарата – это первый случай, который является заслугой сотрудников Центра кохлеарной имплантации в Южной Англии (South of England Cochlear Implant Centre) при Университете Саутгемптона (University of Southampton).

49-летняя Дениз Вестгейт, первая обладательница прибора, потеряла слух еще в детстве. Из-за закрытого слухового канала ей не подходили обычные слуховые аппараты. По словам самой пациентки, было волнительно осознавать, что она станет первой, кто испытает в действии новое устройство, но изменения в жизни, которые оно принесет, стоят того. «Снова слышать звучащий вокруг мир, столь привычный слышащим людям, невероятно для человека, столько лет живущего в тишине», - признается она.

Инновационное устройство под названием ‘Carina’ представляет собой имплантат среднего уха, впервые полностью заменяющий его и не имеющий никаких внешних компонентов. Он состоит из перезаряжаемой батареи, сигнального процессора и микрофона, имплантированного под кожу пациента. Все они соединяются с крошечным электромагнитным вибратором, расположенным внутри сосцевидного отростка височной кости и прикрепляется к слуховым костям. При этом снаружи не остается никаких видимых деталей, закрывающих слуховой проход.

До сих пор все слуховые аппараты были оснащены микрофоном и батарейкой, расположенными снаружи и закрепленными на голове человека. Удерживались они с помощью магнита. Эти внешние части были видны, подвергались различным воздействиям, в результате которых могли выйти из строя. При удалении же внешней части (когда человек ложился спать, купался и т.д.) слух снова пропадал.

Имплантируемое устройство лишено этих недостатков и подходит людям с полной или частичной потерей слуха, которые не могут позволить себе обычный слуховой аппарат из-за наличия ушных инфекций или закрытого ушного канала, как в случае Дениз.

Сара Флинн (Sarah Flynn), координатор Центра, объясняет, как работает устройство:

«Оно передает механическую вибрацию прямо в слуховые косточки. Микрофон «собирает» звуки из-под кожи и отправляет их в сигнальный процессор, который усиливает звук в соответствии с нуждами пользователя и передает сигнал в приёмник в среднем ухе, напрямую стимулирующий слуховые косточки.

Главное преимущество новинки состоит в том, что она обходит наружный слуховой проход и передаёт механическую вибрацию прямо в слуховые косточки, без побочных эффектов».

По материалам: 
alphagalileo.org
нижний статья
Медицинские учереждения