боковой

верхнияя статья

Редкое заболевание может помочь ученым понять происхождение смеха в головном мозге, говорят данные нового исследования. В нем участвовали пациенты, страдающие так называемой эпилепсией смеха, редким состоянием, характеризуемым припадками, которые проявляются в виде неконтролируемых приступов смеха. Исследователи знают, что у таких пациентов имеются очаги повреждения в доле мозга, именуемой гипоталамусом (вентральная часть промежуточного мозга). Новое исследование точно определило эти повреждения в конкретном регионе – а именно в задней части гипоталамуса.

Путем изучения этой области и установления, какие именно части мозга связаны с этим конкретным регионом гипоталамуса, исследователи надеются лучше понять, какие части мозга вовлечены в происхождение смеха.

«Это можно сравнить с большим городом. Мы надеемся точно узнать, какие районы города участвуют в процессе зарождения смеха», - говорит исследователь Джозеф Парвизи (Josef Parvizi), профессор неврологии из Университета Стэнфорда (Stanford University).

Парвизи и его коллеги проанализировали снимки мозга 100 пациентов с диагнозом эпилепсии смеха. Состояние это настолько редкое, что даже такое количество пациентов найти не так просто, говорит профессор.

В каждом случае область повреждения была сосредоточена в гипоталамусе, в той его части, которая называется маммилярным телом. Результаты позволили предположить, что именно она участвует в формировании смеха.

Исследователи также обнаружили, что существует зависимость между длительностью приступов и вероятностью развития более серьезных форм эпилепсии смеха, при которых пациенты испытывают дополнительные виды приступов, помимо неудержимого смеха.

Обычно эпилепсия смеха проявляется в 3-4-летнем возрасте, согласно данным организации Epilepsy Action, Великобритания. Приступы смеха возникают внезапно и не к месту. Смех выглядит ненормальным, неестественным и часто описывается как «пустой» и не очень приятный. Если оставить это состояние без лечения, оно ухудшается. Чем раньше принять меры, тем больше шансов на избавление от недуга.

Результаты исследования были представлены в Балтиморе, на встрече Американского общества по лечению эпилепсии (American Epilepsy Society).

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения