боковой

верхнияя статья

Внимательные заботливые матери могут помочь собственным детям лучше противостоять соблазнам наркотиков в дальнейшей жизни, говорится в новом исследовании Университета Дьюка (Duke University) и Университета Аделаиды Adelaide).

Эксперименты, проводимые на крысах, показали, что забота матерей действительно с раннего детства изменяет иммунный ответ в мозгу подопытных детенышей, через постоянное преобразование генетической активности, говорит Стэйси Бильбо (Staci Bilbo), профессор психологии и неврологии Университета Дьюка. Частые заботливые прикосновения повышают выработку молекул иммунной системы в головном мозге, называемых интерлейкины-10. В результате маленькие зверьки лучше противостояли искушению дозой морфина, когда подрастали.

Это первая работа подобного рода, показывающая, как морфин вызывает молекулярный ответ в глиальных клетках центров удовольствия в головном мозге, которые лишь недавно были установлены в качестве части цепочки в схеме привыкания к наркотикам. Глиальные клетки посылают сигнал в прилежащие ядра головного мозга. Наркотическое вещество как бы имитирует воспаление, и это заставляет клетки нейроглии вновь стимулировать центр удовольствия

В экспериментах исследователи вынимали маленьких крысят из клетки с матерью на 15 минут. После возвращения детенышей матери с особым рвением ухаживали за ними, вылизывали, обнюхивали и т.д. Во второй, контрольной группе, детеныши не разлучались с матерями, но получали разную степень внимания от них в силу различных причин. Когда крысята подрастали, им предлагался морфин, при этом их помещали в клетку с двумя отсеками: в одной из них был морфин, в другой – обычный солевой раствор.

Конечно, грызуны чаще выбирали наркотик. Через неделю они перемещались на ту половину, где обычно находили морфин, даже если его там не было. Однако, те животные, которые получали в детстве больше материнской ласки, быстрее смирялись с действительностью и переставали делать различие между камерами. Правда с течением времени зависимость от наркотиков и у остальных их сородичей сходила на нет.

Примерно 8 недель спустя животные вновь получили дозу морфина, микроскопическую, призванную слегка оживить затухающую зависимость. Оказалось, что «недоласканные» зверьки быстрее вспоминали о пристрастии и оставались на приятной для них половине клетки, в отличии от тех, кого матери ласкали больше.

По словам исследователй, секрет кроется в иммунном белке интерлейкине-10. Именно он подавляет сигнал, с помощью которого глиальные клетки стимулируют центр удовольствия. Чем больше его в мозгу, тем меньше вероятность того, что морфин подчинит себе центр удовольствия, а, следовательно организму проще противостоять соблазну.

Тесты показали повышенный уровень интерлейкина-10 у детенышей заботливых самок. Как именно материнские прикосновения перепрограммируют отдел иммунной системы в головном мозгу, ученым еще предстоит выяснить.

Результаты исследований буду опубликованы в журнале Neuroscience.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения