боковой

верхнияя статья

Риск развития рака легких у женщины не зависит от количества рожденных ею детей, хотя ранее некоторые теории предполагали такую связь. Считалось, что гормональные изменения в женском организме во время беременности могут в определенной степени защитить от этого заболевания.

Однако согласно данным последней работы по этой теме, суммирующей предыдущие 16 исследований и предпринятой с целью лучшего понимания природы рака легких и методов его лечения, эта теория не получила подстверждения. Если рак легких у прекрасной половины до определенной степени связан с гормонами, как в случае с раком молочной железы, то сходные лекарственные препараты могли бы применяться для лечения обоих недугов, говорит Джессика Паулюс (Jessica K. Paulus) из Университета Тафтса (Tufts University), одна из авторов работы.

Однако, результаты различных исследований не сошлись в отношении того, влияет ли число беременностей и родов на вероятность развития рака легких. «Если анализировать результаты отдельных исследований, все они весьма противоречивы и не дают возможности точно интерпретировать полученные результаты», - поясняет г-жа Паулюс.

Рак легких является ведущей причиной смерти от онконедугов в США, согласно данным Американского онкологического общества (American Cancer Society). Оно редко поражает молодых людей, но с возрастом риск растет. В целом, риск развития рака легких составляет около 13% для мужчин и 16% - для женщин. В это число входят курильщики, чей риск во много превосходит риск некурящих.

«Как активные, так и пассивные курильщики входят в группу повышенного риска по раку легких», - говорит Паулюс. «Отказ от курения – причем чем раньше тем лучше – снижает вероятность заболеть».

Несмотря на новые результаты, Паулюс добавляет, что связь между числом родов и вероятностью развития рака легких не может быть полностью исключена. Специалисты надеются, что более глубокий анализ существующих доказательств – в том числе данные по каждой женщине - даст возможность прояснить эту тайну.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения