боковой

верхнияя статья

Идея биологического очищения раны путём внесения в раневую полость личинок определённых насекомых может звучать отталкивающе, но именно эта терапия может стать быстрым способом очищения ран, говорят французские исследователи.

Так, участники исследования, страдающие от незаживающих ран, согласились на эксперимент по удалению больных тканей из раны либо хирургическим путем, либо с помощью личинко-терапии (в этом случае личинки попросту съедают отмершие ткани).

Спустя неделю, у пациентов, прошедших через личинко-терапию, наблюдалось меньше отмерших тканей по сравнению с теми, кто перенес хирургическое вмешательство. Однако, по прошествии двух недель личинки теряли свои преимущества: в обеих группах наблюдался примерно равный уровень заживляемости ран. То есть в итоге личинки не способствовали более быстрому заживлению раны.

Несмотря на эту незначительность эффекта от личинко-терапии, в определенных случаях она может быть полезна: например, для пациентов с диабетом, которым необходим быстрый контроль над заживлением раны, говорят исследователи, добавляя, что воздействие личинок более одной недели не имеет большого смысла.

Личинки как медицинский метод были одобрены в США в 2004 году. Но только незначительная часть пациентов, имеющих незаживающие раны, получила такое лечение, говорит доктор Роберт Кирснер (Robert Kirsner), дерматолог из Университета Майами (University of Miami), сторонний эксперт.

В исследовании участвовало 100 человек, имеющих раны на нижних конечностях. Примерно половина из них прошла через личинко-терапию, вторая – через операцию. В первом случае стерильные личинки были помещены в маленький мешочек на поверхности раны. Терапия повторялась два раза в неделю в течение двух недель. При этом ни сами пациенты, ни доктора, оценивающие результаты, не знали, каким способом они лечились (в частности, пациентам завязывались глаза во время смены повязки).

Через 8 дней процент отмерших клеток раны у пациентов из первой группы оставил 54,5%, а у участников второй – 66,5%. Через 15 и 30 дней показатели сравнялись у обеих групп.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Dermatology.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения