боковой

верхнияя статья

Инженеры из Университета Миссури в сотрудничестве со специалистами компании Nanova, Inc. На один шаг приблизились к безболезненному способу замены зубных пломб. После успешного завершения лабораторных испытаний на очереди клинические исследований уже с участием людей.

Менее чем за 30 секунд плазменная щетка, благодаря химической реакции дезинфицирует и очищает полость зуба, подготавливая ее к пломбированию. Помимо уничтожения болезнетворных бактерий в полости рта, «холодное пламя» плазменной щетки обеспечивает более прочное сцепление пломбировочного материала с зубной полостью (примерно на 60%). Химические реакции, возникающие при работе щетки, действительно меняют поверхность зуба, что обеспечивает более прочное закрепление пломбы.

«В ходе лабораторных экспериментов не было обнаружено ни одного побочного эффекта, и мы ожидаем от испытаний с участием людей дальнейшего усовершенствования прототипа", - говорит профессор Квинсонг Ю (Qingsong Yu) из Университета Миссури и его коллега Менг Чен (Meng Chen), ведущий специалист Nanova, Inc.

«В США на 200 млн. операций по восстановлению зубов тратится порядка 50 млрд. долларов ежегодно, причем, по оценкам, 75% всех процедур занимает именно пломбирование. Плазменная щетка поможет снизить эти затраты"-, говорит профессор Хао Ли (Hao Li), один из авторов работы. По их словам, предлагаемая процедура абсолютно безболезненна: пациент ощущает лишь лёгкий холодок. Технология позволяет существенно продлить срок действия пломбы и жизнь зуба, который зачастую приходится удалять после нескольких пломбирований. Это будет существенная выгода для пациентов, а также дантистов и страховых компаний.

Клинические испытания при участии людей начнутся в начале 2012 года в Университете Теннесси-Мемфиса (University of Tennessee-Memphis). Ученые полагают, что после них у медиков будет на руках информация, которая привлечет инвесторов и позволит предпринять следующие шаги по выводу продукции на ранок. Если все прогнозы оправдаются, и Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами США одобрит технологию, она поступит в распоряжение дантистов уже в конце 2013 года.

По материалам: 
www.eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения