боковой

верхнияя статья

Люди, имеющие повышенный уровень сахара в крови на протяжение длительного периода времени, раньше начинают стареть – это проявляется во внешности. Об этом сообщают исследователи из медицинского центра Университета Лейден (Leiden University), в сотрудничестве с компанией Unilever.

Диабет

Ученые установили, что люди в возрасте 50-70 лет, имеющие повышенный уровень глюкозы в крови, выглядят старше своих сверстников, с более низким уровнем глюкозы. На каждые дополнительные 180 г глюкозы на литр крови их возраст, по оценкам наблюдателей, возрастал на пять месяцев. Диабетики – люди, чей уровень сахара оставался повышенным в течение длительного времени – выглядели старше своих ровесников, не страдающих диабетом. Исследователи приняли во внимание прочие факторы, которые могли повлиять на внешнее «старение»: это и курение, и слишком длительное пребывание на солнце и даже – внимание, худышки! -слишком низкий индекс массы тела (ИМТ).

Дополнительный стимул

По словам исследователя Дианы ван Химст (Diana van Heemst) , «эти результаты подчеркивают важность контроля уровня сахара в крови для хорошего самочувствия и здоровья людей этой возрастной категории. Если люди осознают, что он влияет и на их внешность, это может сподвигнуть кого-то на более здоровый образ жизни».

По словам Дэвида Гунна (David Gunn), сотрудника компании Unilever, «впервые была установлена связь между высоким уровнем сахара и признаками внешнего старения, проявляющихся прежде всего на лице. Ученым уже было известно, что повышение уровня сахара отрицательно сказывается на здоровье, но сейчас также стало ясно, что это добавляет нам лишние годы. У нас есть ряд предположений, каким образом выражается эта связь на уровне организма, но требуется больше исследований для установления механизма, связывающего эти два явления».

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале AGE, принимали участие 600 добровольцев, мужчин и женщин из Дании. У всех участников были измерены уровни глюкозы в крови, после чего их фото подвергались оценке со стороны 60 независимых наблюдателей, которые пытались установить возраст только глядя на снимки. Оказалось, что чем выше была концентрация сахара в крови у участников, тем старше они выглядели, по мнению окружающих.

По материалам: 
news.leiden.edu
нижний статья
Медицинские учереждения