боковой

верхнияя статья

Исследователи из технологического Университета Квинсленда (Queensland University of Technology) обнаружили связь между повышением окружающей температуры и случаями рождения мертвого ребенка или наступления преждевременных родов.

Профессор Эдриан Барнетт (Adrian Barnett), руководитель исследования и его команда проследили статистику родов, закончившихся смертью плода или преждевременных родов в Брисбене на протяжение 4-летнего периода, начиная с 2005 года.

По словам профессора Барнетта, за прошедший период было зарегистрировано 101 870 родов, и из них 653 (0,6%) закончились трагически.
"Мы обнаружили, что риск смерти плода увеличивается при повышении температуры, и это было справедливо, в частности, для раннего периода беременности, до 28 недель», - говорится в отчете.


«Повышение температуры также сокращало период вынашивания, то есть увеличивало число недоношенных детей, которые попадают в группу риска по многим осложнениям, в том числе ДЦП и нарушение слуха или зрения».

Ученые в ходе исследования записывали средние еженедельные показатели температуры, влажности и уровень загрязнения воздуха. По их словам, наименьший риск был связан с самыми прохладными периодами, а при средних еженедельных температурах в 23 °C опасность возрастала наравне с более жаркими днями.

"Причина может заключаться в том, что большинство беременных женщин сознательно ищут прохлады в жару и спасаются под кондиционерами», - пишут авторы, которые обеспокоены данными результатами в свете угрозы глобального потепления. Беременные женщины должны оберегать себя от перегревания, считают они.

«Гибель долгожданного малыша – трагедия для семьи, но причина многих смертей остается неустановленной, поэтому требуется проведение более детальных исследований в этой сфере для предотвращения подобных случаев».

Известно, что женщинам во время беременности стоит избегать посещения джакуззи, поскольку это может вызвать прерывание беременности, и что обезвоживание, вызванное тепловым стрессом, может причинить вред плоду и инициировать начало преждевременных родов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения