боковой

верхнияя статья

Два основных способа предотвращения и лечения гриппа на сегодняшний день – это ежегодная вакцинация и прием антивирусных лекарств. Команда исследователей из США обнаружила, что статины, класс лекарств, снижающих уровень холестерина, могут стать дополнительным средством для лечения гриппа и снижения частоты смертельных исходов в результате осложнений. Результаты опубликованы в журнале Infectious Diseases.

В обзорном исследовании во главе с профессором Мередит Вандермир (Meredith L. Vandermeer) из центра здравоохранения в Портленде, были использованы данные о госпитализации взрослых пациентов с диагнозом инфлюэнцы в период 2007-2008 гг., для оценки взаимосвязи между уровнем приема статинов и смертности. Данные были предоставлены национальными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), в рамках программы, проводимой с целью установления уровня выживаемости пациентов, госпитализированных с подтверждённым диагнозом гриппа.

Из 3 043 пациентов 33% принимали статины до или во течение периода госпитализации. После учета различных факторов, оказалось, что те, кто не принимал эти препараты, в два раза чаще рисковали умереть от осложнений, чем те, кто принимал статины.


«Наша работа показывает, что статины оказывают существенное влияние на успешный исход лечения серьезных гриппозных состояний, даже после учета таких факторов, как пол, возраст, расовая принадлежность и наличие сердечно-сосудистых и прочих заболеваний в анамнезе», - пишут авторы.

Но поскольку исследование носило обзорный характер, авторы отмечают, что могут существовать отдельные факторы, искажающие результаты. Также авторы не принимали во внимание количество статинов, принимаемых пациентами во время пребывания в стационарах. Поэтому, по заключению самих авторов, для точной оценки влияния статинов на ход выздоровления, следует предпринять рандомизированное контролируемое испытание.

По материалам: 
www.eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения