боковой

верхнияя статья

Исследование под руководством исследователей из Бостонской школы медицины (Boston University School of Medicine) показало, что частицы выхлопов дизельных труб и частички домашней пыли вызывают легочное воспаление, которое обостряет проявления астмы. Исследование во главе с профессором Хиоуном Кимом (Jiyoun Kim), было опубликовано в American Journal of Pathology и было избрано редакторской комиссией в качестве статьи для более детального обсуждения в разделе читательских комментариев.

Многочисленные воздействия, такие как вирусные инфекции, внешние и внутренние аллергены и загрязнители из окружающей среды вносят свой вклад в развитие астмы в детском возрасте и ее устойчивость во взрослом возрасте. Загрязняющие агенты из внешней среды тяжело переносятся легкими в период активного роста: особенно это касается транспортных выхлопов. У детей чаще развивается астма и связанные с ней инфекции легких именно под воздействием этих загрязнителей.

Совместное влияние дизельных выхлопов и пыли выражается в повышенной выработке слизи и усиленному сопротивлению дыхательных путей, в сравнении с воздействием только одного из факторов. Легочное воспаление измеряется уровнем окислительного стресса, физиологическими дыхательными характеристиками, увеличением числа клеток воспаления и местным производством интерлейкина-8, или так называемого растворимого медиатора воспаления.

«Мы можем уменьшить количество пыли в наших домах, но повлиять на концентрацию аллергенов за их пределами крайне сложно
», - говорит профессор Ким. По его словам, исследование показывает, что существует связь между загрязнением воздуха и обострением уже существующих заболеваний легких, таких как астма. «Пока мы не располагаем эффективным медицинском решением этой проблемы, но наша работа показывает наличие ощутимой терапевтической мишени, а также доказывает целесообразность антиоксидантного воздействия и лечения пациентов с астмой, особенно тех, кто подвергается усиленному воздействию загрязняющих веществ".

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения