боковой

верхнияя статья

Новое исследование показывает, что употребление алкоголя напрямую влияет на отношение человека к безопасному сексу: иными словами, чем больше он выпивает, тем выше вероятность вступления в незащищенные половые связи. Именно они являются наиболее частой причиной распространения ВИЧ-инфекции во всем мире.

Несмотря на широко распространенное знание этого факта, а также существенным усилиям, направленным на пропаганду безопасного секса, статистика по ВИЧ в большинстве развитых стран (например, США и Великобритании) не изменилась в лучшую сторону на последнее десятилетие. В некоторых случаях, статистика, напротив, удручающая. Таким образом, изыскание более эффективных способов предотвращения незащищенных половых контактов является главной целью общественного здравоохранения и усилий, направленных против развития ВИЧ/СПИД.

Употребление алкоголя, особенно злоупотребление, долгое время ассоциировалось с фактором риска возникновения ВИЧ-инфекции. Однако, у медиков были сомнения относительно причинно-следственной связи. Исследователи не были уверены, вызывает ли употребление алкоголя развитие ВИЧ вследствие беспорядочных половых связей или же определенные черты характера, свойственные отдельным индивидам (например, любителям острых ощущений), приводят к злоупотреблению алкоголем и вступлению в незащищенные половые контакты.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Addiction, суммировало итоги 12 экспериментов, направленных на выявление этой причинно-следственной связи, используя системный подход. После группировки результатов, исследователи обнаружили, что употребление алкоголя влияет на принятие решений, и это влияние растет по мере роста количества выпитого. Чем больше выпивали участники, тем выше была вероятность вступления в незащищенные связи.

«Мы выявили, что именно употребление алкоголя имеет причинный эффект, влияющий на вероятность опасного секса, а потому должно быть включено в список основных факторов риска и превентивных направлений в плане защиты от ВИЧ», - комментирует доктор Джей Рем (J. Rehm), главный автор исследования. «Этот результат также помогает нам объяснить, почему люди часто демонстрируют этот тип поведения, несмотря на общеизвестный факт: алкоголь влияет на процесс принятия решений».

Будущие программы профилактики против ВИЧ и СПИД должны учитывать результаты данного исследования. К примеру, усилия, направленные на снижения уровня потребления алкоголя, не только сослужат службу иммунной системе, но снизят шансы на вступление в незащищенные сексуальные контакты, и таким образом, сократят количество новых случаев заражения ВИЧ.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения