боковой

верхнияя статья

Эффективны ли антибактериальные гели для мытья рук так, как представляет реклама? Об этом сотрудники сайта myhealthnewsdaily.com спросили специалистов по инфекционным заболеваниям:

Доктор Рэйчел Оршелн (Rachel Orscheln), эксперт по детским инфекционным заболеваниям из Вашингтонской школы медицины:

«Мытье рук с мылом и водой является наилучшим путем снижения числа микробов. Однако, дезинфицирующие средства на основе алкоголя также могут быть весьма эффективны при очистке рук, даже если они на первый взгляд не загрязнены. Но при их применении следует придерживаться определенной технологии. Следует выбирать продукт, содержащий хотя бы 60% алкоголя. Наносить нужно такое количество геля, которое бы покрывало всю поверхность ладоней и пальцев, и растирать гель между ладонями, пока они влажные. Это может быстро снизить количество вредных микроорганизмов на поверхности рук».

Кароль МакЛэй (Carol McLay), консультант по профилактике инфекционных заболеваний из Лексингтона:

«Частое мытье рук будет лучшим гарантом сохранности вашего здоровья и предотвращения распространения болезней. Старые добрые мыло и вода – по-прежнему лучшие наши союзники.

Руки нужно мыть до, во время и после приготовления пищи; а также до еды или питья; до и после ухода за больными членами семьи; прикосновений к ранам и порезам; чихания или кашля, прикосновения к животным или уборки их туалета, выноса мусора. Гели, несомненно, уничтожают большинство бактерий, но им неподвластны абсолютно все виды болезнетворных микроорганизмов. Но в отсутствии мыла и воды, они являются наилучшей альтернативой».

Доктор Ричард Эллисон (Richard T. Ellison), профессор медицины и молекулярно генетики и микробиологии из Университета Массачусетса (University of Massachusetts):

«Я бы ответил на этот вопрос «и да, и нет». Антибактериальные гели могут быть незаменимы, когда на руках нет видимых органических веществ (т.е. грязи). Спиртовые гели весьма эффективны против бактерий и вирусов, но только при наличии прямого контакта алкоголя и микроорганизмов. Поэтому если руки сильно загрязнены, антибактериальные гели могут попросту не добраться до микроорганизмов под слоем грязи».

Кроме того, гели не удаляют саму грязь. Для этого необходимо мытье рук с мылом, именно оно разрушает органический материал, который затем смывается водой.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения