боковой

верхнияя статья

Мы тратим много усилий на улучшение памяти, ума и внимания. Существуют даже лекарства для усиления концентрации, такие как риталин или кофеин. Но возможно, быть умнее, чем предопределено природой – не так уж хорошо?

Новая работа, опубликованная в журнале Current Directions in Psychological Science, предупреждает, что существуют определенные ограничения в степени умственных способностей, которых может достичь определенный человек, и любые усиления умственной способности могут повлечь за собой некоторые проблемы.

Авторы проследили эволюционный процесс для того, чтобы понять, почему люди обладают именно такой степенью разума, и не становятся еще умнее в процессе эволюции. «Многие интересуются лекарствами, способными увеличить когнитивные способности различными путями», - говорит Томас Хиллз (Thomas Hills) из Университета Варвика (University of Warwick) , соавтор статьи совместно с Ральфом Хертвигом (Ralph Hertwig) из Университета Базеля (University of Basel). “Но естественно будет спросить: почему мы уже не стали еще умнее?»

Для эволюции характерны ограничения и компромиссы. Возможно, иметь двухметровый рост – это здорово с определенной точки зрения, но сердце чаще всего не справляется в полной мере с подъемом крови на эту высоту. Поэтому большинство людей имеют рост ниже 180 см. точно также эволюция поставила ограничения на умственные способности. Так, мозг новорожденного младенца ограничен, помимо прочего, размером таза матери; больший размер мозга влечет больший процент смертности при родах, а размер таза не может существенно измениться без изменения нашего способа ходьбы.

Лекарства подобные Риталину и амфетаминам, помогают нам усилить внимание. Но часто они оказывают заметный эффект на людей со способностями «ниже среднего»; у тех же, кто не имеет проблем с концентрацией в обычной жизни, лекарства могут оказать даже обратный эффект. Это позволяет предположить, что существует некий верхний предел, которого можно достичь в концентрации внимания. «Это имеет значение, когда вы думаете о задаче, требующей фокусировки внимания, например, вождении автомобиля, - говорит Хиллз, - если же вы сосредотачиваетесь на ярком рекламном щите, у вас могут возникнуть проблемы».

Также преимуществом считается хорошая память. Но жизнь людей с чрезмерно яркими воспоминаниями, часто складывается непросто. При посттравматическом стрессовом расстройстве, к примеру, человек не может перестать вспоминать тяжелые эпизоды. Иногда лучше уметь забывать.

И даже усиление общего уровня интеллекта может вызывать проблемы. Авторы провели исследование среди общины евреев ашкенази, чей средний уровень интеллекта превышает средние показатели по Европе. В то же время они подвержены некоторым наследственным заболеваниям, подобно болезнь Тея - Сакса, поражающей нервную систему. Исследователи допускают, что причина может крыться в увеличении возможностей мозга.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения