боковой

верхнияя статья

Хирурги могут быстрее приобрести необходимые навыки, если научается контролировать движения своих глаз. Исследование, проведенное сотрудниками Эксетерского Университета (Великобритания), показывает, что тренирующиеся по этой программе хирурги быстрее обучаются технической стороне хирургического дела, а также лучше справляются со стрессом во время проведения операции, если они умеют имитировать движения глаз экспертов. Данная работа, опубликованная в журнале Surgical Endoscopy, может повлиять на способ обучения будущих врачей-хирургов.

Работая в сотрудничестве с Университетом Гонконга и обучающим центром Torbay, британские исследователи установили различия в движениях глаз хирургов-профессионалов и новичков. Была разработана специальная программа, с помощью которой стажеры могли научиться «профессиональному» взгляду и визуальному контролю, присущему опытным врачам. Это позволило им быстрее освоить технические навыки по сравнению с остальными студентами и выполнять работу в условиях, приближенных к обстановке операционной комнаты.

Тридцать студентов были разделены на 3 группы, каждая из которых проходила различные программы обучения. Группа «зрительной тренировки» смотрела видео, пойманное датчиком движения глаз и демонстрирующее образцы визуального контроля опытных хирургов. На видеозаписи было ясно различимо, на чем и в какой момент времени фиксировался взгляд профессионалов во время проведения операции. Затем и студенты могли попрактиковаться в задании самостоятельно, надев такие же приспособления с датчиком движения глаз. В течение работы поощрялась имитация движений глаз хирургов, увиденная ранее на записи.

Студенты отметили, что опытные врачи сосредотачивали взгляд на критических рабочих точках во время выполнения комплексных движений с использованием хирургических инструментов. Это позволяло им не отвлекаться на сами инструменты и помогало более точной работе.

После многократного выполнения задания студенты вскоре смогли достичь нужного взгляда и движений глаз, что не замедлило сказаться на результатах работы. Успехи студентов из двух других групп были менее заметны, они хуже ориентировались в условиях комплексных задач.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения