боковой

верхнияя статья

Эпоха цифровых технологий не проходит бесследно для мужского здоровья: согласно последним данным, существует связь между использованием беспроводных устройств, ноутбуков и переносных ПК и качеством спермы.

В отчете, опубликованном в специализированном медицинском журнале Fertility and Sterility, аргентинские ученые описывают эксперименты, в которых образцы семенной жидкости 29 здоровых мужчин помещались под переносным компьютером, подключенным к Интернету с помощью беспроводной технологии Wi-Fi, после чего начали осуществлять загрузку различных данных.

Через четыре часа примерно четверть сперматозоидов содержащихся в образцах, утратили способность к передвижению (для сравнения: в образцах, расположенных вдали от компьютера, потеря составила лишь 14% при той же температуре). При этом 9% мужских половых клеток имели нарушения в структуре ДНК, что было в 3 раза больше, чем в контрольной группе.

В чем причина? По словам исследователей из центра Nascentis Medicina Reproductiva, виновником является электромагнитное излучение, производимое беспроводным соединением. «По нашим данным, использование переносных компьютеров с беспроводной связью в непосредственной близости от половых органов может снизить качество спермы. Пока мы не беремся утверждать, все ли переносные ПК вызывают подобный эффект или же существуют особые условия использования, усиливающие негативный эффект», - пишут авторы. Отдельный эксперимент с включенным ноутбуком, но без использования Wi-Fi, продемонстрировал незначительное излучение.

Ранее проводимые исследования уже предполагали негативное влияние электромагнитного излучения на здоровье человека, в том числе на репродуктивную систему. Так, ряд экспериментов показал, что работа мобильных телефонов ослабляет сперм, а ноутбук, расположенный на коленях, нагревает мошонку до критичной для сперматозоидов температуры.

В то же время, по словам президент американского Общества мужской фертильности и урологии, доктора Роберта Оутса (Robert Oates), отца двоих детей, «подобные результаты нельзя относить к настоящей биологии, это полностью искусственные ситуации. Это может представлять интерес с научной точки зрения, но для меня не имеет никакого отношения к биологии человека».

По материалам: 
www.reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения