боковой

верхнияя статья

Команда исследователей из австралийского Университета Кертина (Curtin University) обнаружила замену инсулину, которая помогает бороться с недугом путем приема внутрь перорально.

На протяжении 10 лет профессор Эрик Хелмерхорст и его коллеги изучали миллионы компонентов из фармацевтической базы данных в попытках сымитировать молекулярную карту инсулина. В итоге была найдена единственная структура, которая легла в основу мечты под названием «лечение диабета без уколов».

«Инновация состоит в разработке новой химической структурной единицы, молекулы лекарства, которое можно дует принимать внутрь, как обычную таблетку», - поясняет доктор Хелмерхорст, который представил свою разработку на ежегодной конференции Univation 2011 в Перте. На ней учёные также искали инвестора, финансовая поддержка которых поможет вывести технологию на новый уровень. Достижением уже заинтересовались специалисты из многих стран, в том числе Китая и Великобритании. По словам авторов, их разработка вполне может занять свою нишу на рынке лекарств против диабета 2 типа, которым страдают 95% всех диабетиков. Эти пациенты за прошедший потратили более 10 миллиардов долларов на инсулин.

«Правда состоит в том, что порядка трети пациентов с диабетом 2 типа на определенной стадии заболевания обращаются к инсулиновой терапии. Заменитель инсулина поможет людям, которые плохо переносят инъекции или инсулиновые помпы», - добавляет профессор Хелмерхорст.

Диабет 2 типа наиболее часто развивается у людей старше 40 лет, и, как правило, ассоциирован с ожирением. Заболевание прогрессирует медленно, но с течением времени развиваются осложнения: микро- и макроангиопатия, нефро- и нейропатия, ретинопатия и другие. Лечение диабета 2 типа начинают с назначения диеты и умеренной физической нагрузки. На начальных стадиях диабета даже незначительное снижение веса помогает нормализовать углеводный обмен организма и снизить синтез глюкозы в печени. Для лечения более поздних стадий применяют различные лекарственные препараты.

По материалам: 
Medical Xpress
нижний статья
Медицинские учереждения