боковой

верхнияя статья

Людям, страдающим астмой или аллергией, следует избегать различных освежителей воздуха и прочих химических веществ, используемых для ароматизации помещений. Об этом должны помнить и лечащие врачи.

«Химикаты в составе некоторых подобных продуктов могут вызвать заложенность носа, чихание и насморк даже у здоровых людей. Что касается астматиков, то данные испытаний ясно говорят об изменении функции легких под воздействием данных веществ», - комментирует аллерголог Стэнли Файнмен из Университета Эмори (США).

По его словам, необходимо усилить осведомленность об этом как среди врачей, так и пациентов.

«Многие пациенты признаются, что не связывают усиление неблагоприятных симптомов с воздействием ароматических веществ, используемых в доме», - продолжает доктор Файнмен. По его словам, далеко не вся ароматическая продукция может вызвать аллергические реакции, но определенные продукты, такие как освежители воздуха, ароматические свечи, дезодоранты и диффузоры используются наиболее часто и ряд их компонентов могут вызвать усиление неблагоприятных симптомов.

«Астматики как правило чувствительны к химическим веществам, поэтому болезненно реагируют на большинство ароматических продуктов, - говорит профессор Стэнли Кэресс из отделения изучения окружающей среды Университета Западной Джорджии, - большинство коммерческих ароматических продуктов содержат ненатуральные составляющие, которые вызывают раздражение».

Примерно треть людей, страдающих астмой, демонстрируют повышенную чувствительность к химическим веществам, более трети сообщают о реакции на различные искусственные благовония.

Но проблема в том, что у некоторых людей имеется реакция даже на продукты, маркированные как «натуральные». Так, даже дерево может вызвать реакции.

Существуют и другие способы ароматизировать пространство вокруг себя, говорят специалисты. К примеру, запах выпечки прекрасно наполняет дом чудесными ароматами.

По материалам: 
www.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения