боковой

верхнияя статья

Депрессия отцов может быть тесно связана с поведенческими проблемами детей, предполагает новое исследование. Так, согласно данным, около 6% детей, чьи отцы не страдают психологическими расстройствами, имеют те или иные нарушения поведения, в то время как у детей отцов, страдающих депрессией, этот показатель составляет 11%.

«Написано множество статей о том, как депрессия матери отражается на психологическом состоянии детей, но почти нет исследований в отношении мужчин», - говорит доктор Майкл Вейцман из Университета Нью-Йорка, который полагает, что депрессия является одной из самых больших проблем здравоохранения не только американской нации, но и во всем мире.

Исследователи также обнаружили, что 20% детей, чьи матери страдают депрессией, отвечают на это психологическими проблемами, а если оба родителя подвержены депрессии, этот показатель увеличивается до 25%. Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

По словам авторов, в ближайшие годы события в мире могут привести к повышению уровня депрессии среди взрослого населения и как следствие, у подрастающего поколения.

В ходе работы исследователи изучили данные 22 000 детей, живущих с обоими родителями (как биологическими, так и приемными). Данные были собраны в период 2004-2008 гг.

Излечивая родителей, помогать детям

«Важность исследования для меня состоит в том, что могут почерпнуть из него медики, занимающиеся лечением взрослых. Важно учитывать влияние, оказываемое состоянием и поведением родителей на детей, независимо от того, идет речь о матери или отце, разумеется, нет речи о том, что дети всех отцов, страдающих от депрессии, будут иметь психологические проблемы. Другой важной проблемой является то, признают ли страховые компании состояние депрессии в качестве фактора риска для остальных членов семьи», - говорит Раймонд Ферс, директор отделения по изучению детского развития при Университете Питсбурга.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения